СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1004818 Скачки давления, экстрасистолы
Елена Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемые доктора.
Некоторое время назад у меня начали появляться скачки давления. До 160/100 п.95-100. Боли за грудиной. В 2016 году проходила обследования, в том числе у кардиолога. ЭКГ, Велоэргометрия, УЗИ сердца. В принципе уезде сказали что по результатам все в пределах возрастной нормы. На велоэргометрии - врач проводившая ее, сказала что я (как выяснилось) очень эмоциональная, мнительная и т.п. Надо к неврологу. Невролог поставила ВСД. От болей в груди - нимесил. Кардиолог - ничего не назначил, только Омега з - т.к. увидел немного повышенный холестерин. Но в карточке написал Гипертония 1 ст. Пропила. Но в общем ничего не изменилось. В конце прошлого года периодически стала ощущать странное состояние - внутри как будто чувствуется удар, а затем как волна проходит по телу. Так бывало по нескольку раз в день, в основном при ходьбе. Давление вечером до 150/100. Врач сказала что это похоже на экстрасистолы и посоветовала попить магний. Что я и сделала. Пила Магнелис Б6 почти месяц. Скачков давления практически не было. Чувствовала себя отлично. Перестала принимать. Через несколько дней снова началось поднятие давления. Утро и днем нормальное (от 110/70 до 125/88), а вот к вечеру, начиная с 6-ти часов поднималось от 140/95 до 160/100. А однажды как-то даже до 170/105 скакнуло.. Купировала это дело каптоприлом под язык. Опустилось до 130/90 п. 75. На следующий день Стала снова пить Магнелис Б6. Пью его уже третий день. Давление в норме. Утром и днем 110(125)/75(85). Вечером 128/88.
В следствии чего у меня вопросы:
1. Сколько можно принимать магнелис Б6 без последствий для организма?
2. Если помогает Магнелис, то можно ли не торопиться принимать лекарства от гипертонии на постоянной основе? Или нужно уже начинать?
3. Постоянно повышено «нижнее» давление. 90. Может ли на этот показатель влиять то, что у меня в каждой почке по кисте (10*7 и 11*15 мм). Что с этим делать?
Что мне стоит предпринять по поводу повышения давления в общем. Так и продолжать пить Магний пока он помогает и нет более серьезного ухудшения состояния?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если препараты магния так хорошо помогают, можно продолжать принимать их.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В первую очередь надо понять есть ли гипертония или нет. Отдельные эпизоды повышения не имеют большого значения. Надо наладить регулярный самоконтроль давления с ведением дневника и обратиться к кардиологу через пару недель.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Холтеровское суточное мониторирование не выполняли, начните именно с него.