БОЛЬ В СЕРДЦЕ, СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, СЛАБОСТЬ
№1032992 боль в сердце, скачки давления, слабость
Арина Жен., 22 лет. Москва
27.11.2018 00:20
Здравствуйте. Уже на проятжении 7 месяцев меня пресдедуют скачки давления, слабость, тахикардия, боль в области сердца и спины. Все началось посде пережитого сильного стресса, в один день ночью проснулась от ощущения сильного сердцебиения, была вся в поту, давление измерили было 160/100. Мне 22 года. Очень испугалисьь вызвали скорую, мне сделали ЭКГ, ничего не выявили и ушли. Посде этого периодически болит область сердца, боль бывает разная, жгучая, колющая, тупая, обычна длится очень долго, часто вместе с болью в области сердца болит также спина, шея, голова. Скачки давления в последнее время бывают меньше, 2-3 раза в месяц, но поднимается очень резко, часто в состоянии покоя чувствую прилив крови к лицу, шее, и понтмаю что это давление и начинается сильное сердцебиение. Тахикардия преследует меря каждый день, уже устала постоянно держать палец на пульсе. Частенько бывают также экстрасистолии. Скажите, пожалуйста, стоит ли проверить сердце? могут ли в моем возрасте быть ишемические изменения? Не пью, не курю, никаких врежных привычек нет. Эмоциональная очень. Переживаю за сердце, очень боюсь приступа, помогите советом, пожалуйста? Делать узи сердца? сдавала анализы крови, все в норме, узи щитовидной железы и брюшной полости ничего не выявили.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемических изменений в этом возрасте быть не может. Не надо делать УЗИ, сдавать анализы. надо лечить невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 27 Ноября 2018 14:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы производят впечатление психогенных
Время создания: 27 Ноября 2018 20:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Ноября 2018 21:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь врачу-психотерапевту, неврозы лечит он.
Время создания: 29 Октября 2020 14:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой