САХАР КРОВИ

№1110318 Сахар крови
Наталья Жен., 69 лет. Россия N
Добрый час.
Недавно появились приступы дрожи в руках, голове, иногда во всём теле. При этом возникает сонливость и тягостные ощущения дури в голове. Сегодня из любопытства во время приступа измерила сахар крови домашним глюкометром, который показал 3,0 ед. Такой показатель может служить причиной приступов?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гипотетически может, но во-первых сахар 3,0 ммоль/л может быть и у здорового человека, а во вторых бытовой глюкометр - крайне неточный прибор, и потому не предназначен для людей, которым диагноз сахарного диабета не был установлен по данным лаборатории.
Соответственно, вы можете обсудить с очным врачом (вероятно, терапевтом), есть ли у вас симптомы, которые называются триадой Уиппла, а также по какой причине у вас может быть низкий сахар крови. Довольно много причин не-эндокринных, поэтому начинают не с эндокринолога.