САХАР КРОВИ

№214556 Сахар крови
Ольга Жен., 32 лет. Россия Оренбург
Сахар крови 6,0-повод для беспокойства? При этом моча и общий анализ крови в норме,ЭКГ-норма,биохимия -высокий холестерин 8,0.
3 мес назад была холецистэктомия.Может операция справоцировать диабет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Любой стресс, в том числе и операция, может спровоцировать диабет. Обычно холецистэктомия улучшает показатели углеводного обмена, но бывает и наоборот.

Сахар в моче появится обычно только если он в крови больше 10, так что на мочу не ориентируемся.

В общем, да, 6,0 - это повод не паниковать, но о чем-то задуматься. Сдайте гликированный гемоглобин или сделайте тест с нагрузкой глюкозой (сахар натощак и через 2 часа после приема внутрь раствора с 75 г глюкозы). Если будут отклонения от нормы - вам нужен очный эндокринолог для назначения лечения.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день! Сахар крови 6,0 высокая граница нормы, рекомендую в течении 2 недель придерживаться ограничительной диеты в отношении легкоусвояемых углеводов:сладости, мучное, сахар, белый хлеб, сладкие фрукты, сухофрукты...После, пересдать сахар, если цифры останутся на прежнем уровне обратитесь к эндокринологу.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Может операция спровоцировать диабет? Может, если смертельно переживать и не доверять хирургам, от от стресса и диабет, и инфаркт можно нажить, и язву. ..... Однако мой опыт позволяет сказать, что наверняка у Вас избыточная масса тела, что само по себе является мощным фактором развития диабета. Более того, регулярно консультируя хирургических больных, "на глазок" скажу, что примерно каждый третий-четвертый из тех, кто приехал оперировать ЖКБ, узнает о своем СД 2 типа впервые.
Внимательно перечитайте рекомендации доктора Александра Николаевича (1 ответ), последуйте рекомендациям по дообследованию. Думаю, в худшем случае получите заключение нарушение толерантности к глюкозе. В лучшем - норму. Диеты, конечно, будете придерживаться в любом случае. Ирина Эдуардовна.