ПОВЫШЕННЫЙ ТОЩАКОВЫЙ САХАР КРОВИ

№405562 повышенный тощаковый сахар крови
Ирина Жен., 47 лет. Россия Саратов
Диагноз сахарный диабет 2 типа поставлен около года назад. Рост 164 см., вес 93 кг.Принимаю Амарил 2 мг. по утрам, Метформин 1000 мг х 2 раза в день. Сахар в течение дня через 2 часа после любого приема пищи от 5,5 до 8,0, на ночь - 6, 0 - 7,5. Но натощак сахар 6,7 - 8,0. Ничего не беспокоит. В моче сахара нет. Очень сложно принимать Метформин, т.к. я работаю, а после приема таблеток очень сильное расстройство. Врач собирается положить в больницу для подбора лечения инсулином. Неужели мои показатели сахара очень плохие? Еще я заметила, что показания сахара у меня одинаковые - и когда соблюдаю диету, и когда нет. Дайте свои рекомендации, пожалуйста.
Другая специальность
Max. Врач
Врач
По этим данным можно сказать что у вас Сахарный диабет 2 типа в стадии компенсации.

В норме сахар 3.3-5.5 натощак. Когда он более 9.9 ммоль тогда он появляется в моче, повышаются кетоновые тела. А Ваши показатели в разумных пределах.

Диету соблюдать нужно, не забывайте про нее.
Другая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Вам нужно похудеть, и все проблемы пройдут
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ирина, если я правильно понимаю, то вам подобрана сахароснижащая терапия, на которой у вас нормальные сахара, но которую вы плохо переносите (понос).

Если убрать метформин - будут плохие сахара как минимум натощак. Если оставить метформин - будет понос (хотя попробуйте принимать 4 раза по 500 мг и вместе с пищей или стаканом теплой воды; либо уменьшить дозу глюкофажа до максимально переносимой без поносов, а затем раз в две недели повышать на 500 мг, вплоть до необходимых вам 2000/сутки).

Если с глюкофажем ничего не выйдет, то его нужно будет заменять.

1) Либо на препараты других производителей с тем же веществом (сиофор, багомет, новоформин, метфогамма и т.д.) - иногда на фоне из приема нет поноса, как это ни странно - действующее вещество-то одно и то же.

2) Либо на инсулин продленного действия - это можно сделать и в поликлинике, не обязательно ложиться в больницу. Возможны промежуточные варианты типа: Амарил 2 мг + Глюкофаж 1000 мг + Инсулин НПХ 4-6 ед. В любом случае амарил вы так и будете принимать дальше. Если по сахарам будет получаться, что инсулин не нужен (допустим, после того, как вы похудеете килограммов на 10-15), то инсулин всегда можно будте отменить без каких-либо последствий.

3) Либо на новые препараты из группы иДПП-4 или мГПП-1. Они не настолько хорошо изучены, дороги, не выдаются в поликлиниках бесплатно, так что я не знаю, насколько вам этот вариант интересен.

Так или иначе, ваша цель - нормальный сахар в течение всех суток. Каким способом это достигнуто - дело десятое.