САХАР КРОВИ

№221468 сахар крови
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Поднимает ли сахар крови белковая пища ? Врач сказал что на неё не надо считать инсулин, а в инете прочитала, что всё таки поднимает, только не так быстро, как углеводы. Как тогда делать на неё инсулин? например если на ужин съесть 300 гр творога ,сколько надо делать инсулина?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Поднимает, но гораздо позднее, чем углеводы, и не так существенно. Часов через 6.
Поэтому белок учитывают только беременные обычно.
Если вы кроме творога ничего не на ужин не едите (углеводы), считайте 200-300 граммов творога как 1 ХЕ. Если едите - то можете не учитывать творог или добавить на него 1 ед инсулина.