ПОВЫШЕНИЕ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№618676 Повышение ТТГ при беременности
Валентина Жен., 25 лет. чита
Здравствуйте.Впервые за беременность на сроке 30 недель назначили сдать кровь на гормоны щитовидной железы.Результат: Т4 св-22 , ТТГ - 6.1 Чем опасно изолированное повышение ТТГ.Получается я всю беременность проходила с субклиническим гипотиреозом.Узи щит железы - всё в норме.Что делать?есть ли смысл заместительной терапии , можно ли предотвратить последствия со стороны цнс у плода и какова их вероятность при такой концентрации ТТГ?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вероятность осложнений у плода есть, но, учитывая нормальный СТ4, она небольшая. Заместительную терапию левотироксином плюс йодомарин-200 начинайте и продолжайте всю беременность и период грудного вскармливания. У ребёнка до 3 месяцев ежемесячно проверяйте уровень ТТГ, первый анализ в 5 - 7 дней (в роддоме должны проводить скрининг врождённого гипотироза и ТТГ взять).