ПРОЛАКТИН ВЫШЕ В 3РАЗА

№622987 пролактин выше в 3раза
Елена Жен., 22 лет. россия Тольятти
Здравствуйте! мне назначили гормональное исследование,вот результаты: ДГЭА-so4 558,4 мкг\дл при норме 148-407, 17-альфа оксипрогестерон 1,17 нг\мл при норме 0,10- 0,80 , ттг 1,71 мкМЕ\мл при норме 0,35-4,94 , пролактин 65,89 нг\мл при норме 4,79- 23,3, тестостерон 1,61 нмоль/л при норме 0,22- 2,9, дигидротестостерон 832,4 пг\мл при норме 24-450. картина не самая хорошая, особенно пролактин превышен в 3 раза выше нормы. Назначили рентген головы в двух проекциях (гипофиза), заключение- без патологии. Скажите пожалуйста нужно ли делать теперь МРТ гипофиза,или по результату рентгена все в порядке с ним?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена! Однократное повышение пролактина не является показанием к МРТ и требует его повторного анализа(не менее 2-3 раз) после тщательной подготовки (исключение накануне сдачи: лекарств, посещения бани, сауны, стрессов, физических тяжелых нагрузок, секса, раздражения сосков и ношения тесной одежды), причем одновременно сдайте кровь на макропролактин(это неактивная фракция гормона). Если пролактин повышен в основном за счет макропролактина, то это не является патологией и не нуждается в лечении. Если же макропролактин будет в норме, тогда показана МРТ(рентгенография гипофиза имеет определенное диагностическое значение, но оно гораздо ниже МРТ). 17-ОПГ сдается строго на 3-4 день цикла, если сдавали в иной день, то нужна его пересдача. Других отклонений по гормонам не вижу.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Повышение в 3 раза ещё ни о чём не говорит. Определяли ли вы макропролактин? Если нет - определите. МРТ, конечно, гораздо более информативна, чем обычная рентгенография, и, особенно если пролактин повышен не за счёт макропролактина, сделать её стоит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
МРТ гипофиза не будет лишним