ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ЭУТИРОКСА В МОЕЙ СИТУАЦИИ

№925469 Целесообразно ли назначение Эутирокса в моей ситуации
Ирина Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте, Доктор. История такая. Страдаю паническими атаками с конца 2009 года. (был очень сильный стресс). В начале 2010 по назначению невролога лечилась 45 дней в клинике неврозов филиале Соловьёвской больницы-успешно. ПА прекратились. В январе 2015 погиб муж и ПА вернулись. Обратилась к психиатру в апреле 2015. Назначил Тералиджен по 1 таблетке 3 раза в день-минимум год. И Феназепам, как «скоропомощной» в крайних случаях. В дозировке 1 мг 1 таблетку. Феназепам пью очень редко, раз или 2 в месяц при пмс(прошу прощения). На учёте в ПНД не состою. Консультативно. Последний раз на приёме была 6 июня 2016. Назначения прежние. С этим всё. Теперь, непосредственно к эндокринологу). Хронических заболеваний нет. Давление 110/70, пульс-80. При ПА давление 140/90, пульс по ситуации, сама себя напугаю и больше 100. Успокою-всё в норме. В середине июня начала беспокоить постоянная тахикардия и слабость. Решила пройти обследование. Результаты. Эхокардиография сердца: Аорта(синус Вальсальвы) -3, 0 см, Восходящий отдел аорты-2, 6 см, АК-1, 6 см. ЛП-3, 4 см. МЖП-0, 8 см. ЗСЛЖ-0, 7 см. КДР-4, 4 см. КСР-2, 7 см. ПЖ-2, 3 см. Стенка ПЖ-0, 5 см. Ствол ЛА-1, 4 см. Клапанный аппарат без особенностей. Сократительная активность миокарда хорошая. Зоны нарушений локальной сократимости не выявлены. Нижняя полая вена не изменена, в диаметре 1, 5 см, на вдохе спадается50%. Наличие жидкости в полости перикарда не обнаружено. Диастолическая функция левого желудочка не изменена. Систолическое давление в лёгочной артерии<30mmHg. Заключение: Размеры полостей, стенок сердца в пределах нормы. Клапаны сердца не изменены. Систолическая функция ЛЖ хорошая. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Гемодинамически незначимая регургитация на МК, ТК, КЛА. Признаков лёгочной гипертензии нет. Свободной жидкости в полости перикарда нет. ФВ-66 процентов. ФУ-38 процентов. Узи почек и надпочечников в норме. (надпочечники не визуализируются) Флюорография. Лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни лёгких структурны. Диафрагма на обычном уровне, синусы свободны. Контуры средостения не расширены. Узи Щитовидной железы. Расположение нормальное, форма обычная, контуры ровные, чёткие, не увеличена. Правая доля 18, 7x13, 9x48, 3мм. V=6, 6 см(3). Левая доля 20, 3x14, 0x44, 6. v=6, 6 см(3). v=13, 2 см(3) Перешеек-3, 1 мм. Эхогенность незначительно снижена(очень неразборчиво, но вроде так). Эхоструктура-среднезернистая. Узлы слева нет, справа в с/3узел 3, 5 мм. Подвижность при глотании сохранена. Лимфатические узлы шеи без структурных изменений. Уз признаки-узлообразование правой доли, на фоне диффузных изменений щ. ж. Анализ на гормоны щ. ж. ТТГ 7.20мкМЕд/мл. Норма (0.27-4.20) Т4 общий 88.88 нмоль/л. Норма(66.00-181.00) Т4 свободный 13.81 пмоль/л. Норма(12.00-22.00) . Кровь гемоглобин 130, палочкоядерные-1, сегментоядерные 51, эозинофилы -2. Лимфоциты-40, моноциты-6, СОЭ-14. Моча в норме. Глюкоза-4, 6, холестерин-4, 85. Жаль, что скана нет-там уже по буржуйски, ну перепечатываю, как описано. TRIGLYC-1,13. T. PROT-65,0. ALBUMIN-42,5. CREATIN-101. ALT-18,6. AST-17,5. CPR-1,2. RF-6,5. ASL-O-138. На приёме Эндокринолог сразу выписала мне Эутирокс 25 мкг 1 раз утром натощак пропить 2 месяца, после этого сдать анализы на ТТГ, свТ4, а-т ТПО и сразу к ней. Вопросы я ей задать не решилась. Впервые у эндокринолога, постеснялась. Задаю Вам. Может ли ТТГ быть повышен от пролактина, а приём Тералиджена повышает пролактин. При таких вроде нормальных анализах стОит ли пить Эутирокс. Поймите, я как нормальный ПАшник ВсД шник, уже придумала себе все побочные явления, рак щитовидки, выпадение волос, ожирение. Хотя при моём росте 163, вешу 63, что итак перебор. В общем 2 суток не сплю, таблетку всё же в 8 утра принимаю, не ем практически, всё на сайтах сижу, ищу вред). Прошу прощения, может мне голову лечить пора? Пора. Но, всё же-пить или не пить, боюсь пожизненно пить придётся, вообще боюсь лекарств, не случится ли передозировка? А вдруг накроет ПА и можно ли будет выпить феназепам, потому что Тералиджен уже боюсь-начиталась. С уважением и простите за сумбур.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
25 мкг - доза, которая назначается детям. Низкая для взрослого человека. Не может быть передозировки от такой дозы. ТТГ у вас выше нормы, потому и назначили эутирокс.
Факт начала приема эутирокса вообще никак не связан с продолжительностью его приема. Когда прекратите принимать - вернетесь к той ситуации, с которой начали лечение.
Приему феназепама и тералиджена эутирокс не препятствует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

Какой диагноз поставил психиатр в апреле 2015?

Цифр Пролактина в тексте не нашел.

ТТГ не зависит от пролактина.

ТТГ не нормален, поэтому Эутирокс назначен. Стоит провести повторный анализ

Если боитесь передозировкиЭутирокса, то ТТГ можно сдавать чаще. Хотя такая дозировка практически вызвать передозировку не может.

Обследуйтесь у психотерапевта. Присоедините психотерапию.

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Этой дозировки бояться не стоит, контролируйте ТТГ, Т3, Т4 в динамике
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
соглашусь