СИЛЬНЫЙ ЦЕЛЛЮЛИТ НА НОГАХ

№1109165 Сильный целлюлит на ногах
Оксана Жен., 35 лет. России Деревня
Здравствуйте! Мне 35 лет. Рост 165, вес 65. Последние полгода сильный целлюлит на ногах образовался. Питаюсь так же. Вес переодически колеблется 55-60.
На форуме прочла что это может быть проблемой щитовидки. Не знаю так ли это. На всякий случай сдала ттг, т4. Ттг 3.9. Витамин д -15
Ферритин 8
Сывороточное железо 8.
Еще сыпятся волосы, бывает частый пульс и пятки загрубели. После прыщиков не проходящие пятна застойные. Бывает озноб, согреется не могу. Головные боли и повышение давления. Особенно на погоду. Это связано все с дифицитами ? Цикл в норме, в срок ходит.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно эндокринные заболевания затрагивают тело целиком, а не какую-то его часть, т.к. влияют на обмен веществ в целом.
Обычно целлюлит не связан с работой щитовидной железы.
В любом случае, ТТГ 3,9 означает, что ваша щитовидная железа работает нормально.
Обычно регулярные месячные означают, что таких эндокринных заболеваний, которые срочно и обязательно надо лечить, у вас нет.
Перечисленные вами симптомы могут быть при разных заболеваниях, привязать их к приведенным вами результатам анализов однозначно не получится.
Восполнять дефициты можно и, наверное, целесообразно, но не ждите, что это уберет все симптомы. Допустим, при восполнении дефицита железа и витамина Д могут меньше выпадать волосы, а могут и не меньше. Те симптомы, что не связаны с дефицитами (например, я думаю, целлюлит), соответственно, не пройдут.