МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ГАЛВКС С САРТАНАМИ

№1096955 Можно ли принимать галвкс с сартанами
Андрей Муж., 37 лет. Иркутск
Здравствуйте. Моя мама выписалась из ковид-стационара. Лечили пневмонию КТ 1.
Ей 80 лет. Диабет 2 типа. Сахар натощак 8.2 Через два часа после еды 13. Через шесть часов после еды снижается до 9.
Ее вес 50 кг.
Ей назначили препарат Галвус.
У нее отеки на ногах после выписки из стационара.
ИБС. Стабильная стенокардия напряжения 1 ф.кл.
Атросклероз аорты мозговых сосудов Н2А ХСН 3 ф.кл.
Артериальная гипертензия 3. Риск 4.
Раньше сахароснижающие препараты не принимала. Только добавки Олиджим, липовую кислоту, арфазетин.

Я читал, что Галвус может вызывать отеки и ангионевротический отек, особенно вместе с ингибиторами АПФ.
Сейчас мама принимает блокатор ангиотензиновых рецепторов Лозартан.

Можно ли ей применять препарат Галвус?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

У препарата Галвус есть инструкция. В инструкции есть раздел "Противопоказания" и раздел "С осторожностью". При наличии у вашей мамы любого из состояний, перечисленных в разделе "Противопоказания", Галвус ей нельзя. "С осторожностью" - на усмотрение очного врача.
В вашем описании противопоказаний нет.

Ангионевротический отек могут вызывать многие препараты. Это не значит, что их нельзя из-за этого принимать. Это редкая или очень редкая реакция.
Некоторые сочетания препаратов усиливают вероятность возникновения ангионевротического отека, но такие сочетания все равно используются, если только в разделе "Противопоказания" говорится, что конкретные препараты друг с другом нельзя из-за ангионевротического отека. Для Галвуса - не говорится.

Лозартан не относится к ингибиторам АПФ. Класс-эффекты ингибиторов АПФ нельзя распространять на сартаны, и наоборот, если в инструкции к соответствующему препарату в явном виде не написано иначе.

Можно ли применять тот или иной препарат - решает очный врач, т.к. только он может соотнести пользу и риск от назначения конкретному пациенту в конкретной ситуации. Как минимум у него больше данных об этой ситуации.
Вы можете получить второе очное мнение, если у вас есть сомнения в назначениях очного врача.