ДОЧЬ ХУДЕЕТ НА ФЕНОБУТЕ, КАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ВЕС

№1089680 Дочь худеет на фенобуте, как отрегулировать вес
Veta Жен., 20 лет. Краснодар
Добрый день, дочери удалось начать сбрасывать вес на фоне приема ацикловира и фенобута в августе, ежегодно с сентября по декабрь стабильный набор веса 1-2 кг в неделю, это продолжается уже лет 5, пока не нашли «своего» эндокринолога, при весе в 113 кг предложение попить йодомарин звучит издевкой. Периодически пытается «сидеть» только на воде, что результата не дает, занимается танцами 3 раза в неделю. Принимает эутирокс 125, глюкофаж лонг 1000, 20 лет, рост 178, вес 113 кг, есть узел с кровотоком в щитовидке, развился стремительно за 60 дней, сейчас интенсивно выпадают волосы.
на 4 день цикла анализы:
ТТГ - 4,41 мМЕ/л (реф. значения 0,27-4,2) (эутирокс 125 в сутки)
ФСГ - 7,18 мМЕ/л (реф. значения 1,7-7,7)
ЛГ - 6,65 мМЕ/л (реф. значения 1-11,4)
ПРОЛАКТИН - 752,9 мМЕ/л (реф. значения 102-496)
СТГ - 0,054 нг/мл (реф. значение 0,126-9,88)
ПРОГЕСТЕРОН - 0,085 нг/мл (реф. значение 1,7-27)
ЭСТРАДИОЛ - 158,2 рМоль/л (реф. значения 161-774)
ТЕСТОСТЕРОН - 0,282 нг/мл (реф. значение 0,084-0,481)
АКТГ - 24,83 пг/мл (реф. значения 7,2-63,3)
Если у нее гипоталомический синдром (на МРТ гипофиза записались), что еще надо обследовать, какова примерная схема лечениея.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Снижение веса на фоне препаратов типа Фенибута часто означает, что проблема не столько эндокринная, сколько психологическая. Например, есть люди, которые "заедают" депрессию или тревожность.

Знание о том, что у дочери есть "гипоталамический синдром" или что его у нее нет - не позволит назначить/изменить лечение, и МРТ вряд ли добавит ясности в диагноз, если это обследование не было назначено очным врачом.
Можно обсудить с очным врачом целесообразность анализов на макропролактин в крови и на кортизол в моче (для уточнения, нет ли все-таки избытка пролактина или кортизола - несмотря на то, что анализы на пролактин, кортизол и малую пробу с дексометазоном уже провели). Можно обсудить с очным врачом целесообразность УЗИ яичников (для уточнения - в комплексе c данными осмотра на предмет гипертрихоза - нет ли СПКЯ).
Выпадение волос бывает в том числе при дефиците йода или железа, так что не нужно считать назначение Йодомарина издевкой.

Вообще даже при ненахождении эндокринных причин избыточного веса, что бывает примерно в 95-99% случаев, существуют 3 препарата для снижения веса: сибутрамин (который вы называете Редуксин), орлистат и лируглутид. Все три рецептурные, то есть их назначает очный врач, т.к. он может выписать рецепт. Никакое вмешательство по снижению веса - вне зависимости от того, медикаментозное оно или нет - не будет эффективно, если продолжается менее 6 мес подряд. Даже после бариатрических операций нужно приучать себя к новому образу жизни в течение того же времени.