ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АТ ТПО

№705 Высокий уровень АТ ТПО
Анна Жен., 17 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Сдала кровь на гормоны, все в норме, кроме АТ ТПО - 450. Врач сказал, что это может быть вызвано недостаточным питанием и большими дозами ультрафиолета. Хотела уточнить так ли это, поскольку не совсем доверяю своему врачу. Действительно ли загорать совсем нельзя или все же можно, используя к примеру крема с высоким защитным фактором?
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Здравствуйте, Анна. Повышенный титр АТ к ТПО может встречаться у 50% здорового населения, поэтому этот анализ назначают редко и по очень определенным показаниям, а его оценку проводят только в комплексе с другими исследованиями (гормоны щ.ж., УЗИ щ.ж. и др.). Так что если у Вас все остальное в норме, то и волноваться не стоит. Естественно этот показатель никак не связан ни с недостаточным питанием, ни с ультрафиолетом.