АЛЕКСАНДР,ОТВЕТЬТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.

№267301 Александр,ответьте,пожалуйста.
Ольга Жен., 48 лет. Тюмень
На вопрос №263819 Срочно!Экскреция кальция.«Обязательно в холодильнике, иначе результат будет занижен.»
Мною был сдан анализ суточной мочи без хранения в холодильнике - 2,6ммоль/сут,а после правильного сбора с хранением в холодильнике значительно ниже - 1,25ммоль/сут при норме 2,5-7,5 ммоль/сут.
Как так?и стоит ли придавать значение низкому кальцию,когда паратгормон высокий?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нужно думать, что первично, что вторично (кальция и парат-гормон). При таких анализах я бы проверил почки. Возможно, избыток парат-гормона вторичный, что есть связан как раз с недостатком кальция (почки виноваты, не фильтруют), тогда такие колебания кальция объяснимы.