СРОЧНО!ЭКСКРЕЦИЯ КАЛЬЦИЯ

№263819 Срочно!Экскреция кальция
Ольга Жен., 48 лет. Тюмень
Поясните,пожалуйста,как правильно собирать суточную мочу,чтобы провести анализ экскреции кальция с мочой.Мне необходимо уточнить,контейнер с мочой в течении суток держать ОБЯЗАТЕЛЬНО в холодильнике?Как может измениться результат,если сосуд стоял в течении суток при комнатной температуре 22-30 градусов?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. * Пациенту следует объяснить, что анализ позволяет оценить состояние костного аппарата, эндокринных желез (щитовидной и паращитовидной желез).
* Перед сбором мочи необходимо ограничить употребление молока, сыра. Рекомендуется диета со средним содержанием кальция.
* Пациенту сообщают, что для анализа используют суточную мочу, и объясняют, как ее собирать.
* Сотрудники лаборатории и лечащий врач должны знать, принимает ли пациент препараты, которые могут повлиять на результат анализа (в некоторых случаях от их применения необходимо воздержаться).

2. В течение 24 ч мочу собирают в специальный контейнер, первую (утреннюю) порцию мочи сливают, а последнюю сохраняют для анализа. После сбора мочи фиксируют объем за сутки. Для анализа достаточно 10-20 мл мочи.
Ирина Эдуардовна.

3. Суточная экскреция кальция с мочой в норме составляет: 100-320 мг/сут (2,5 - 8 ммоль/сут).

* Факторы, искажающие результат
o Загрязнение пробы мочи туалетной бумагой или каловыми массами.
o Невозможность собрать всю мочу за время исследования, несвоевременная отправка, мочи в лабораторию или неправильное ее хранение.

* Факторы, повышающие результат
o Диуретики (пусковой эффект)
+ Этакриновая кислота.
+ Фуросемид.
+ Маннитол.
+ Метолазон.
+ Тиазиды.
+ Триамтерен.
o Ацетазоламид.
o Амилорид.
o Хлорид аммония.
o Аспарагиназа.
o Кадмий.
o Кальцитонин.
o Соли Са.
o Холестирамин.
o Кортикостероиды.
o Кортикотропин.
o Дегидротахистерол.
o Эргокальциферол.
o Глюкоза.
o Гормон роста.
o Митрамицин.
o Нандролон.
o Паратгормон (мобилизация Са из костей).
o Хлорид натрия.
o Спиронолактон (фармакологические дозы, содержащие 40 мг Са).
o Витамин Д.
o Соли Са (возможное загрязнение дистилированной воды).

Факторы, понижающие результат
* Диуретики (постоянное применение)
o Хлорталидон.
o Тиазиды.
* Бикарбонаты.
* Эстрогены.
* Литий.
* Неомицин.
* Пероральные контрацептивы.
* Парат-гормон (может повышать канальцевую реабсорбцию).
* Щелочная реакция мочи (вследствие преципитации солей Са).
* Оксалаты (могут вызывать преципитацию).
* Подкисление мочи предупреждает подобные потери.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обязательно в холодильнике, иначе результат будет занижен.