АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ И ЙОДОМАРИН

№290741 Аутоиммунный тиреоидит и Йодомарин
Мария Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня такая делема, пить или не пить. У меня с 16 лет ставят диагноз Аутоиммунный тиреоидит, всегда пила L-тироксин 50мг, никогда не прописывали йод. Когда я забеременела, меня направили к эндокринологу, там мне увеличили дозу L-тирокси до 100мг и прописали пить Йодомарин по 250мг всю беременность и все кормление, причем сказала, что ни в коем случае не уменьшать и тем более не бросать пить Йодомарин. Так я собственно и делала, пока не родила и не попала на 1 месячный прием в детскую поликлинику. Когда эндокринолог в детской поликлинике узнала, что я пью Йодомарин, то была в шоке. Сказала, чтобы я срочно его прекратила пить, и к тому же, что я могла этим чем-то навредить ребенку. Кто прав??? Что мне делать??? И чем я могла навредить ребенку???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет никакой дилеммы. Единственное противопоказание к приему йодомарина для беременных - это ДТЗ. У вас этого заболевания не было. То есть прием йодомарина обоснован. Выполняйте рекомендации врача, который вел вашу беременность (т.е. первого).
Обычно коррекция лечения проводится по результатам анализов на гормоны. Вы их не приводите, поэтому больше нам пока обсуждать нечего.