АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№1005105 Аутоиммунный тиреоидит
Лия Жен., 58 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Мне 58 лет. Результаты моих анализов:
АТПО - 17,67(N), ТТГ - 6,98, Т4 - 10,51, Т3 - 4,25(N),
Триглицериды — 3,48, ЛПНП — 6,97, ЛПВП — 1,56, общий холестерин — 8,9. Сдавала анализы на фоне Йод-актива, но это добавка к пище. Гипотеиреоз наследственный. С молодости была нехватка йода. Лекарств не принимаю, принимаю Йод-актив100, обычно помогал. Данные анализов меняются в зависимости от питания и сезона. Щитовидка то в норме, то нет. Вопрос: т.к. у меня гипотериоз развился на фоне нехватки йода, и йод мне необходим, может, мне увеличить дозировку на Йод-актив200? Возможно, дозировки 100 недостаточно? Статины принимать воздерживаюсь.
Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не думаю, что вам поможет увеличение дозировки препарата йода. От того, что вы дадите щитовидной железе больше сырья (йод) для синтеза гормонов, она не будет делать больше гормонов, если она в принципе неисправна. Возможно, у вас есть психологические или иные причины, препятствующие приему статинов и левотироксина, но помочь вам могут именно эти препараты.