ПАРОЩЕТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№341443 Парощетовидная железа
Евгений Муж., 30 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Мне удалили щитовидку и часть паращитовидной железы. После операции почувствовал судороги на лице свело губы, язык, веки, руки….. Врач ответил что мне не хватает кальция и стали капать хлорид натрия по 200 мл капельницу утром и вечером.. По истечении 4х дней меня выписали и прописали кальций сандоз по одной таблетки утром в обед и вечером, кальцидол по 0,25 млг по 3-и капсулы утром и вечем. Но эти препараты мне не помогают сдал кровь на анализ кальций был на уровне 0,93. При положенном 2,0 как мне сказали.. Эндокринолог мне предложила увеличить дозу кальцидола до 2х млг в сутки, а кальций сандоз заменить на кальций Д3 никомед по 2-е таблетки в обед и вечером. Но мне все равно не помогает весь день у меня сводит лицо и руки сердце биение становиться очень сильным типо как при икоте весь организм содрогается при каждом ударе сердца.. Что вы мне посоветуете и вообще сердце может ли выдерживать такие нагрузки.. Мне говорят надо потерпеть организм востоновиться и все будет в норме.. Так ли это… Может вы мне посоветуете что то предпринять спросить у своего врача или препарат какой нибудь посоветуете.. Операция была 05.10.2010 года симптомы начались с 06.10.2010. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемый Евгений,

У вас послеоперационная гипокальциемия - это "неприятное" осложнение после операции на щитовидной железе.

В нашей клинике (ФГУ "СЗОМЦ Росздрава") на отделении эндокринной хирургии мы используем следующую схему лечения: "Кальций Сандоз Форте" (от 2-х до 6 таблеток по 500 мг) + "А.Т.10" по 10 капель 2-3 раза в сутки.

Вам необходимо набраться терпения, возможно, со временем начнут работать ваши околощитовидные железы.