АИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№190500 АИТ и беременность
ирина Жен., 38 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Мне 38 лет, беременность 17 недель. Имеется АИТ, последние 5 лет принимала эутирокс в дозе 50 мг. ТТГ и Т4 были в пределах нормы (2,13 и 12,6 соответственно), Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 77,9 на 4 нед. беременности.
Затем после консультации эндокринолога стала принимать эутирокс 75 мг. Через 3 недели появилась сильная тахикардия (100 уд. в покое), сердцебиение, слабость, одышка. Дозу снизила самостоятельно опять до 50 мг. Стало немного лучше. Повторные анализы сдавала в другой лаборатории и результаты ошеломили даже доктора – уровень гормонов повысился в 2,5 раза, антитела стали 500… (это и все, что я успела запомнить). Доктор сказала, что , возможно, лаборатория ошиблась, у них такое бывает… Можно ли продолжать прием эутирокса 50 мг. или при повышении уровня гормонов необходимо снизить дозировку?
И еще подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты йода ( йодомарин 100 или 200)? Один врач их назначил, а другой говорит, что не надо. Как быть? В литературе пишут, что недостаток йода может вызвать патологию у плода.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
про недостаток йода у плода - правда.

препараты йода вам принимать нежелательно из-за высокого уровня антител к щитовидной железе. вместо них вы принимаете тироксин.

вы не уточнили, уровень каких гормонов повысился и насколько. в любом случае, нужен контрольный анализ на Т4 св и Т3 св.

прием 50 мкг тироксина в сутки продолжайте.