ВЫСОКИЕ АНТИТЕЛА К ТПО И БЕРЕМЕННОСТЬ

№248322 Высокие антитела к ТПО и беременность
Вика Жен., 27 лет. РФ СПб
Здравствуйте! В 2004г. был поставлен диагноз гипотериоз на фоне аутоимунного териодита (антитела к тпо - 1500 при норме до 30). Все это время принимала тироксин в разных дозах под контролем ТТГ. В 2006 году родила ребенка. Сейчас снова планирую беременность, сдала анализы на антитела: АТ ТПО - 958 при норме до 5, АТ-ТГ - 12,85 при норме до 4. Мой гинеколог сказала, что нужно снижать антитела, т.к. могут быть проблемы с беременностью. Скажите пожалуйста, можно ли вообще их как-то снизить, как они скажутся на возможной беременности? Неужели опять 2 года нужно будет ждать, чтобы забеременить? Сейчас принимаю тироксин, ТТГ - 2,7193 (норма 0,35 - 4,94).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Средств для снижения антител к щитовидной железе не существует (преднизолон и удаление железы не в счет, т.к. такое лечение слишком радикально). Лечение Л-тироксином в какой-то степени может помочь, но причину не устранит.

С стороны эндокринолога не вижу больших проблем для наступления беременности, тем более, что все равно ведь будете у эндокринолога наблюдаться и лечение вам назначат. Есдинственное, в вашем случае препараты йода не очень полезны при беременности. Лучше дать большую дозу Л-тироксина.