ГИПОТИРЕОЗ

№212684 гипотиреоз
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня с 18 лет повышен ТТГ, однако я не лечилась. В настоящее время я проверила свое здоровье , так как нахожусь в детородном возрасте. Исследование показало, что у меня повышен ТТГ 7,76 при норме 4,50, Т4 в норме, АкТТГ и АкТПО в норме, УЗИ: железа не увеличена, узлов нет, поверхность диффузная. Мне назначили эутирокс 50 мг. Через 1 месяц приема ТТГ стал 3,23. У меня увеличилась немного грудь, причем одна чуть больше другой, и стала плотнее. Еще до приема эутирокса у меня была мастопатия. Еще появилась отдышка, особенно при физической активности и сильное сердцебиение. Надо ли мне уменьшить дозировку эутирокса, и влияет ли прием эутирокса на грудь, при том, что у меня мастопатия? Хочется наладить работу щитовидной железы и при этом избежать уплотнений в груди. Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
мастопатия - скорее, следствие хронического нелеченного гипотиреоза. На предмет мастопатии, если появились несимметричные признаки, надо обследоваться (КТ молочных желез, или их УЗИ). Для уменьшения частого сердцебиения в таких случаях назначают малые дозы бета блокатора или антагониста кальция (в зависимости от аллергологического анамнезе и сопутств. заболеваний). Лечение коррегировать и продолжить. В Москве всё это доступно. Ирина Эдуардовна.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все можно восстановить и без лекарств,но очно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эутирокс принимать обязательно, дозу снижать нельзя, возможен только вариант с заменой на лиотиронин, но это практически то же самое. Для планирования беременности должен быть нормальный ТТГ. Эутирокс не должен влиять на грудь. Дообследуйтесь у маммолога.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день Наталья!Советую обязательно пройти маммографию,проконсультироваться очно у эндокринолога-онколога,гинеколога,откорректировать прием эутирокса.Предлагаю вам зайти на наш сайт мы предлагаем уникальную методику лечения вашего заболевания.