ГИПОТИРЕОЗ

№888379 гипотиреоз
Алиса Жен., 55 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте,доктор! В январе сдала анализы ТТГ 3.78
при норме 3.77.остальные в норме.Врач мне выписала Lтироксин в дозе 50мг.Пью уже целый год ТТГ повысилось до 3.96.При этом у меня проблемы с сердцем, экстрасистолия, при чем приступы бывают очень тяжелые,чуть ли ни до обмороков. Кардиологи говорят,что сердечных патологий нет. На сердце влияет что-то другое. Посоветуйте, что-нибудь,уже устала бегать по врачам и перевернула весь интернет. Узи щитовидки в норме. С уважением,Алиса.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Попробуйте прекратить прием L-тироксина. Дело в том, что нормы ВОЗ для ТТГ 0,4-4,0, и вы в них попадаете. L-тироксин сам по себе учащает пульс, так что может быть, лечить им сердцебиение и экстрасистолию и не стоит.
Если причина ваших симптомов имеет отношение к гормонам, то скорее стоит искать в области женских, потому что возраст ваш близок к менопаузе, а о приеме препаратов женских гормонов по поводу менопаузы вы не сообщаете.