ГИПОТИРЕОЗ ПОСЛЕ РАДИОЙОДТЕРАПИИ

№1069597 Гипотиреоз после радиойодтерапии
Максим Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
ДТЗ с 2010 года, в декабре 2019 прошел радиойодтерапию. В результате в марте с.г. уже выявлен гипотиреоз, анализы тогда были такие (14.03.2020): Т4 св. 5.92 (норма 9 - 19.05), ТТГ 35.56 (0.4 -4). Врач назначила Л-тироксин 75 мкг, и следующий контроль гормонов через два месяца.
Таким образом, данную дозировку тироксина я принимаю уже месяц, и в течение этого времени имеются такие жалобы, как слабость, сниженная выносливость (часто буквально чувство нехватки сил), головные боли. Плюс в последнее время ощущаю нарушения сердечного ритма: просыпаюсь среди ночи от чувства толчков в области сердца, состояние больше всего подходящее под описание экстрасистолии.
В связи с вышеперечисленным решил сдать гормоны «досрочно», по прошествии месяца, и вот что имеется на данный момент: Т3 св. 2,9 (норма 3 - 5.6), Т4 св. 10,56 (9 - 19,05), ТТГ 47,53 (0.4-4.0).
Уважаемые эксперты! У меня к вам два вопроса:
1. Как вы считаете, нужна ли сейчас коррекция дозы тироксина, или мне продолжать принимать те же 75 мкг?
2. В связи с чем могут быть такие симптомы со стороны сердца? Нужно ли по этому поводу что-то специально предпринимать?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Окончательный эффект от РЙТ можно оценивать через 6-12 мес.
1. Учитывая то, что прошел месяц, а не два, ориентироваться следует на Т3 и Т4, а не на ТТГ. Можно обсуждать увеличение дозы на 25 мкг, то есть до 100 мкг.
2. Специфических препаратов для лечения сердца при гипотиреозе нет. То есть если по результатам обследования что-то назначит кардиолог или терапевт - то принимайте то, что они назначат.