ГИПОТИРЕОЗ

№190936 Гипотиреоз
Лилия Жен., 29 лет. Мурманск
Здравствуйте! На УЗИ выявили гипоплазию ЩЖ; сдала анализы: св.Т4=11,7; ТТГ=4,3; А/т к ТПО=0,1; Симптоматически ощущаю себя больной гипотиреозом ( хроническая усталость, раздражительность, дипрессия, склонность к запорам, частая заторможенность, снижение памяти, снижение либидо). У эндокринолога ранее не наблюдалась и не консультировалась. Случайно сделала УЗИ ЩЖ даже не подозревая о каких-либо отклонениях, хотя дискомфорт ранее перечисленный ощущала, но не связывала с ЩЖ, скорее связывала с неблагоприятными климатическими условиями и собственной индивидуальностью, но когда установили гипоплазию ЩЖ, поняла причину своего недуга. Прокомментируйте пожалуйста данные результатов анализов, важно на сколько сильные отклонения результата от нормы, или достаточно того, что в принципе это отклонение пусть и не очень большое, но все же есть. И если принимать тироксин, то дозировку лучше начать с 75 или 100. Посоветуйте пожалуйста, может еще на что-то необходимо обратить внимание и что предпринять дальше. Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
лучше всего - очная консультация эндокринолога. заочные назначения как правило несут больше вреда, чем пользы.

хотя вы и не указали нормы с вашего бланка, телепаты подсказвают, что ТТГ у вас выше нормы, а св.Т4 - ниже, либо на нижней границе. Это означает, что у вас есть недостаток гормонов щитовидной железы, т.е. гипотиреоз. Любое отклонение ТТГ от нормы клинически значимо.

учитывая молодой возраст, вам можно начать лечение в препаратов йода (йодомарин, йодбаланс и т.п.), либо с небольшой дозы Л-тироксина (25-50 мкг/сут) с контролем гормонов через 2-3 мес