РАСШИФРОВКА УЗИ ЩЗ

№712869 Расшифровка узи щз
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ щитовидной железы ребенка 6 лет и 6 мес! Расположение - обычное, контуры - четкие ровные, форма - типичная, смещаемость - нормальная, размеры перешейка 2.0 мм (эхогенность средняя структура неоднородная), правая доля передне-задний толщина 13 мм ширина 12.8 мм дл 34мм эхогенность средняя эхоструктура неоднородная объем 27 мм3 узловые образования не определяются. Левая доля передне-задний толщина 10мм ширина 12.1мм длина 32мм эхогенность средняя эхоструктура неоднородная объем 18 мм3 узловые образования один узел в н/з Д=4.5*3.0мм (гипоэхогенный с четким контуром неоднородной структуры). Региональные лимфоузлы определяются - не изменены. Заключение общий объем 4.5см3 - диффузная гиперплазия обеих долей 1ст. Незначительно выраженная диффузная неоднородность структуры обеих долей (нельзя исключить аит). Очень ли опасно и какие еще анализы нужны? Помогите пожалуйста!!!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на гормоны - ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Виктория.Как расшифровать ? Какое слово не понятно? Развитие Диффузной гиперплазии щитовидной железы возможна, как компенсаторная реакция в ответ на недополучение организмом йода - при его недостаточном поступлении железа начитает разрастаться, происходит изменение ее функциональной деятельности.
В качестве предрасполагающего фактора рассматриваются условия, не соответствующие определенным санитарно-гигиеническим нормам, наличие глистной инвазии, хронических процессов инфекционно-воспалительной природы. В подобной ситуации щитовидная железа не может обеспечивать нормальный уровень в крови тиреоидных гормонов вследствие снижения ее компенсаторных возможностей.
Диффузная гиперплазия щитовидной железы не является признаком повышения продукции гормонов железой, при длительном течении заболевания наступает состояние гипотиреоза.
Нужны анализы на гормоны щ.ж.http://www.proandro.ru/diseases/149-thyroid