БАБУЛЯ СЛОМАЛА НОГУ (В РАЙОНЕ ЛОДЫЖКИ) + САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№894741 бабуля сломала ногу (в районе лодыжки) + сахарный диабет
Светлана Жен., 28 лет. Клин
В праздничные дни бабушка (71 год) подскользнулась и сломала ногу в районе лодыжки ( перелом в двух местах со смещением) основного врача не было, наложили гипс, оставили в больнице. У бабули сахарный диабет 2 типа. Сахар держался в районе 7-10 ед. После праздников пришел врач, разрезал гипс, посмотрел, сказал нужна операция. Пару дней думали делать или нет.взяли анализи. Все в норме кроме сахара. Сахар 16,6. Но операцию все же назначили. Приходил эндокринолог сказал при таком сахаре операцию делать нельзя. Таблетки пьет манинил, больше ничего не выписывают. На данный момент сахар 18 ед. Приходят уговаривают на операцию, но бабуля боиться. Можно ли при таком сахаре делать операцию?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, речь идет о необходимости перевода на инсулинотерапию (как минимум на срок подготовки к хирургическому лечению и послеоперационный период).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Зовите эндокринолога снова, просите назначить препараты инсулина, а манинил на время лечения отменить. Высокий сахар не делает операцию невозможной, а добавляет рисков и работы анестезиологу. При сахаре ниже 10 ммоль/л постоянно - риски такие же, как у больного без диабета.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Эндокринолог должен назначить бабушке инсулин. На инсулине сахар быстро придёт в норму и можно будет оперировать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Травма - это всегда стресс. Вот сахар и подпрыгнул, а тут еще хирурги шашкой машут. Бабулю надо успокоить, утешить чисто психологически, на крайний случай медикаментозно, сахар -снизится и вот тут можно оперировать, если действительно надо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Можно ли при таком сахаре делать операцию?

- можно снизить сахар и делать операцию.
Рассчитывать риски - дело очных врачей.
Но если операция необходима неотложна и срочна - её делают.
Если операция необходима, но не неотложна  - её откладыввают.