НАРУШЕННАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К УГЛЕВОДАМ

№1116416 Нарушенная толерантность к углеводам
Светлана Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
У меня гликированный гемоглобин в ноябре 2022года - 5,9%, в октябре 2023года - 5,5%.
Глюкоза до еды (кровь из вены): 6-6,6.
Глюкоза по глюкометру натощак: 6-6,3
Глюкоза по глюкометру после еды: 5,9-7,3.

Провелен тест толерантности к глюкозе:
- натощак - 6,1.
- после глюкозы через 2 часа - 9,2.

Холестирин - 4,5.
Креатинин - 87.

ИМТ - 31,12

В июне 2023 года сдала анализ на витамин Д. 16.9 нг/мл. По сегодняшний пью Аквадетрим, 4000МЕ в день.
Эндокринолог поставила диагноз: Нарушенная толерантность к углеводам.

Прописала: глюкофаж лонг 750мг в ужин и колекальциферол 6 капель в сутки псле еды с водой.
Сказала прийти через год.

Я у врача не уточнила какой период нужно пить глюкофаж лонг и и колекальциферол...Можно попросить вас ответить на этот вопрос?
Пить его необходимо весь год до следующего приема у врача?
Обязательно ли пить колекальциферол? если я по сегодняшний день пропила уже аквадетрима 180 таблеток по 2000МЕ.
Или глюкофаж лонг пьется обязательно вместе с колекальциферолом?

Посоветуйте пожалуйста какой лучше заменитель сахара принимать? Взяла заменитель сахара LABORATORIES NOVASWEET в составе которого натриевая соль цикламовой кислоты, подсластитель сахарин (натриевая соль), сода пищевая, лактоза, реголятор кислотности винная кислота.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Метформин, который вы называете Глюкофаж Лонг, принимают длительно по любому из его зарегистрированных показаний. Это поддерживающая терапия, то есть он действует только пока вы его принимаете. Возможно, годами.

Колекальциферол следует принимать согласно его инструкции (доза зависит от заболевания) или назначению очного врача в вашем конкретном случае. Под назначением я подразумеваю дозу и длительность приема. Если назначения нет - перейдите на дозу, указанную в инструкции из упаковки вашего конкретного препарата как профилактическая, обычно 500-1000 МЕ в сутки. Относительно того, стоит ли принимать колекальциферол целый год, я бы сформулировал так: это не жизненно необходимо.

Метформин и колекальциферол принимаются сами по себе, то есть не обязательно вместе. Колекальциферол не имеет отношения к лечению нарушения толерантности к углеводам.

Допустимо умеренное потребление некалорийных сахарозаменителей. Подходит любой. Цель - отвыкнуть от продуктов, имеющих выраженный сладкий вкус за счет сахара. Если у вас не будет привычки есть сладкое и получать удовольствие от сладкого, то и сахарозаменители в дальнейшем не потребуются.