НАРУШЕННАЯ ГЛИКЕМИЯ НАТОЩАК С ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ

№356650 Нарушенная гликемия натощак с инсулинорезистентностью
Ксения Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Моему мужу, 30 лет, рост 181 см, вес 96 кг, эндокринолог поставил диагноз, полностью звучит так: Нарушенная гликемия натощак с инсулинорезистентностью, ожирением 1 ст и артериальной гипертонией, жировой гепатоз.
Были сданы анализы:
Инсулин иммунореактивный (натощак) 4,34 мМЕ/мл
Сахар крови (натощак) 6,1 ммоль/л
Сахар крови через 2 часа (с нагрузкой 75 г. глюкозы) 4,5 ммоль/л
Инсулин иммунореативный с нагрузкой 75 г. глюкозы) 29,1 мМЕ/мл
Назначено лечение:
Диета низкокаллорийная,
Ежедневные физические нагрузки (хотьба пешком 1-1,5 чача в день)
Метформин 850 мг в 22 часа и во время завтрака 4-6 мес.,
Тиогамма 1 таб. перед завтраком и 1 таб. перед ужином 10 дн, затем по 1 таб. перед завтракам 1-2 мес. ИЛИ ВМЕСТО тиогаммы ГЕПТРАЛ 1 таб. 3 раза в день 1 мес.
Контроль глюкозы плазмы через два месяца.

Мои вопросы:
1. Верно ли поставлен диагноз «жировой гепатоз»? Прочитала в интернете, что точный диагноз можно поставить после биопсии.
2. Медикаментозное лечение эффективно совместно со снижением веса. На сколько нужно снизить вес?
3. Каким лучше видом спорта заниматься, например возможен ли бассейн???, и с какой нагрузкой?
4. Тиогамма или Гептрал? Фармакотерапевтическая группа у этих препаратов разная, действующие вещества различны, цена на курс сильно отличается. Хотя вопрос, конечно, не в цене. Что эффективнее и более показано в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Предварительно такой диагноз можно поставить без биопсии, но вы не приводите данных, на основании которыз он поставлен - УЗИ печени, биохимический анализ крови. Не вижу в ней необходимости в вашем случае, это не забор крови из вены, а довольно травматичная процедура. Вообще, этот вопрос больше к гастроэнтерологу.

2. На 5-10 кг.

3. Бассейн, велосипед.

4. В вашем случае нет большой разницы по эффекту, т.к. препараты назначены для лечения жирового гепатоза, а не для нагрушения гликемии натощак.