ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№959025 Инсулинорезистентность
Анна Жен., 28 лет. Россия Абдулино
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 28лет. В 2012г мне был поставлен диагноз инсулинорезистентность (на основании анализов крови на сахар,инсулин(натощак) и инсулин и сахар с нагрузкой, поликистоз яичников,ожирение (рост 168, вес 110кг, от лишнего веса всегда страдала, генетику не знаю-приемная). Назначена диета, физ активность и Глюкофаж 3р в день по 1000мг. К 2014 я похудела на 20кг.(помог спорт, диета и Глюкофаж, но инсулинорезистентность не прошла по итогам анализов. Врач оставил Глюкофаж в той же дозировке). В 2015г было много стрессов и в итоге все 20кг сброшенных вернулись(не смотря на то что пила глюкофаж, правда диета была нарушена). Я снова села на диету и спорт и глюкофаж. Три месяца назад стала ощущать жжение и покалывание(как мурашки, такое бывает когда ногу или руку отсидишь), но без видимой причины в руках(кисти, пальцы и немного предплечье до локтя) и немного ногах(ступни и немного икры). Травм позвоночника и головы не было.Врач приписал курс из 10 уколов комбилепена. Во время уколов жжение проходило. После окончания курса все снова возобновилось. Тогда вместе с Глюкофажем был приписан Дебикор дважды в день перед едой по одной таблетке (1таб=500мг). Анализы не назначены. Утром просыпаюсь руки жгет и покалывает, выпью перед завтраком 1 таб Дебикор и все проходит. Вопрос-может ли подниматься инсулин или сахар на фоне Глюкофажа (жжение началось на фоне приема Глюкофажа в 1000 дозировке)? Или это защимление шейного отдела и к неврологу надо? Увы в нашем городишке ни МРТ, ни эндокринолога с неврологом современного(работает эндокринолог-пенсионерка, никто не идет в глубинку). Вот переезжаем в Самару с мужем и к кому идти сразу невролог или эндокринолог? (идти платно придется и не хотелось бы тратить деньги и время не на тот профиль).
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, напишите результаты анализов крови (на глюкозу, с нагрузкой). Глюкофаж в дозе 3 г сейчас не назначают,- эффект тот же, что и от 2 г. Вы должны понимать, что это препарат для лечения сахарного диабета, но не для снижения веса. Основные способы снизить инсулинорезистентность - изменить питание (необходимо питаться часто, до 5 раз в сутки, дробно, малыми порциями, исключив быстрые углеводы, жирные продукты) и активизировать свои физнагрузки, сделав их регулярными. Правильного питания придется придерживаться всегда, а не время от времени. Снижение веса поможет снизить и  инсулинорезистентность. Если глюкоза крови натощак из пальца выше 5,5 или через 2 час после еды выше 8, то назначение глюкофажа оправдано. Для снижения веса можно использовать лекарственные препараты, специально для этого предназначенные. Онемение рук связано с проблемами позвоночника. Проверять инсулин вообще не нужно, практического значения данный анализ не имеет, контролируйте только глюкозу крови, холестерин. Глюкофаж не может провоцировать жжение в руках. Глюкофаж способствует снижению глюкозы крови, но не повышению.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется больше данных анализов для ответа
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации для ответа, но попробую

-может ли подниматься инсулин или сахар на фоне Глюкофажа (жжение началось на фоне приема Глюкофажа в 1000 дозировке)?
- может. Почему нет?

Или это защимление шейного отдела и к неврологу надо?
-- обследование у невропатолога не будет лишним, но это не свзано с подъёмом инсулина или сахара

и к кому идти сразу невролог или эндокринолог? (идти платно придется и не хотелось бы тратить деньги и время не на тот профиль).
-- если выбирать, то к эндокринологу

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не достаточно данных для ответа.