ЩИТОВИДКА И ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ.

№288451 Щитовидка и инсулинорезистентность.
Ева Жен., 26 лет. Германия Регенсбург
Недавно проходила тест на толерантность к глюкозе, но к сожалению видимо попала к не очень квалифицированному врачу.Почему то вместо того, чтобы брать пробы через пол часа, час и два, он взял через час и через полтора, результат был 160 и 150 соответственно.Я принимаю Метформин 850 одну таблетку в день.Он даже не смог мне толком сказать, как эти результаты и нужно ли менять дозу Метформина (у меня ещё раньше поликистоз был, но сейчас кист нет).Плюс при проверки щитовидки он сказал, что она немного увеличена (1.4 см.) и прописал принимать Л-Тироксин по 100 в день, а раньше я принимала 50. Меня пугает такое увеличение дозы, оправдано ли это?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ну вот, Ева, Вам и там медицина не угодила, и с врачом не повезло:
"попала к не очень квалифицированному".... Нет бы подумать своей
светлой молодой головкой о том, что в другой стране и показатели другие
в анализах, и стандарты лечения другие, и обследование иное... так нет
же: "попала к не очень квалифицированному" врачу. А дома здесь наших
докторов ругали, о загранице мечтали... и теперь - здравствуйте! Я
снова с вами.... красиво......
Что ж не затопали ножками прямо там, в кабинете, не потребовали от
врача отчитаться за свой непрофессионализм? Или не вернулись
уточнить? а? не стыдно?

НЕ ставлю целью своих консультаций "учить Вас жить", ни в коем случае.
И в 26 лет исправлять Вас не надо. Вы добиваетесь в жизни, чего хотите.
Этим довольны, равно как всем этим отсюда довольна и я. Но врачей ни
наших, ни чужих - незаслуженно! !!!! в обиду не дам! а заслуженно - сама добавлю!

А теперь отвечу: Вы - на лекарственных препаратах. И правильно делаете,
что волнуетесь о здоровье. И как врач - я всегда всё, как всегда для
своих больных, для Вас также - узнала и отвечаю.
1. Вы ожидали, что Вам выполнят исследование под нагрузкой или
проведение "сахарной кривой" - так называемый "тест толерантности к
глюкозе". Первый анализ берется натощак, затем вы выпиваете раствор
глюкозы и каждые 30 минут в течение двух-трех часов у вас берут кровь и
определяют содержание глюкозы в ней. По тому, как нарастает и как
спадает уровень сахара в крови, можно судить о функции вашей
поджелудочной железы. Из сказанного ясно, что этот вид анализа
используется врачами первично для диагностики диабета, а вам, с Вашими
показателями - не надо пить раствор глюкозы и проводить этот анализ
самостоятельно. Или ждать его в Вашей ситуации. Так как сомнений в
Вашем диагнозе не возникало, да и коррегировали до этого всего-навсего
инсулинорезистентность, как понимаю из письма, метформином в
минимальной почти дозе (меньше только 500 мг, для подростков). Врач,
конечно, это понимает.
2. Контрольные измерения осуществляются тогда, когда вы уже уточнили
дозу лекарства и привели ее в соответствие со своим питанием и
физической нагрузкой. Теперь остается только периодический контроль, со
стремлением к норме: Ваши показатели "160 и 150 соответственно" в
мг/дл равны 8,88 и 8,3 ммоль/л. Результат видите. Норму нашу - помните?
3. Хроническая гипергликемия может быть измерена с помощью теста
определения гликозилированного гемоглобина. Целесообразность его
выполнения определяется лечащим врачом.
4. "Плюс при проверки щитовидки он сказал, что она немного увеличена
(1.4
см.) и прописал принимать Л-Тироксин по 100 в день, а раньше я
принимала 50. Меня пугает такое увеличение дозы, оправдано ли это?" -
доза определяется не размером щитовидной железы, а тем, о чем Вы и не
подумали написать, совсем рапалившись от "неквалифицированности врача".
Более того, должны учесть, что уровень того показателя, о котором
говорю, имеет "разные нормы" в разных странах, и не только потому, что
в разных единицах измеряется, а потому, что западная медицина настроена
в это вопросе решительнее - и дозы выше, и норма ниже.

Так как Вы кроме отрицательных эмоций ничего не указали - ни диагноза
"(у меня ещё раньше поликистоз был, но сейчас кист нет)" - к чему?
"ещё" ???? - , ни роста и веса, ни охвата талии, ни уровня инсулина....
то понимаю, что больше интереса для Вас не представляю, ибо без этого
ответить на Ваши вопросы невозможно.
За сим считаю свои обязанности выполненными, а ответы на заданные вопросы - данными.
Ирина Эдуардовна.