ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№510561 Инсулинорезистентность
Вероника Жен., 25 лет. Минск
Здравствуйте! Мне 25 лет, в браке 2 года, 1.5 года пытаюсь забеременеть...но без результата.. - у меня поликистоз яичников (подтвержденный УЗИ). Недавно я сдала следующие анализы - глюкозотолерантный тест и инсулин с глюкозной нагрузкой, и получила следующие результаты:
глюкоза 6.02 (4.1-5.9)
глюкоза через час после 75 гр выпитой глюкозы 10.42(4.1-5.9)
еще через час 5.18(4.1-5.9)
инсулин 5.47 (2.6-24.9)
инсулин через два часа после 75 гр глюкозы 21.84 (2.6-24.9)
Скажите пожалуйста - значит ли это, что у меня инсулинорезистентность, и стоит ли мне пить метформин? Очень хочу ребенка, а овуляций из-за поликистоза практически нет...Спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Для диагноза СПКЯ недостаточно только УЗИ-признаков. Но, допустим, что он таки есть.

2. Из ваших анализов неясно, какую кровь вы сдавали - венозную или капиллярную. Для них разные нормы. Заодно уточните ваш рост и вес.

3. "Инсулинорезистентность" - это не диагноз. Метформин может быть назначен и по поводу СПКЯ, но пока не вполне ясно, есть ли показания к нему. Хуже-то точно не будет, но насколько поможет, будет ясно из ваших дополнений к вопросу.