ДИАБЕТ, ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ?

№1055256 Диабет, инсулинорезистентность или метаболический синдром?
Александра Жен., 61 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Женщина, 61 год. Я гипертоник со стажем, 2 ст. риск высокий. Атеросклероз сонных артерий 25-30%. Статины не пью.Принимаю Аттенто 5/20 Конкор 0.625. Страдаю в настоящее время обострением геморроя (это к результат клинического анализа крови). В анамнезе язва 12 - перстной, язва желудка, гастрит, хронич. колит, долихосигма, хронич. панкреатит, хронич. холецистит (всё в ремиссии) жировой гепатоз. При жировом гепатозе - Урсосан, растворила жёлчные камни. Менопауза 8 лет, потливость - озноб, судороги голеней, частые головные боли - ДЭП 2. Периодически сдаю анализы общий клинический, биохимию, ОАМ, печёночные, УЗИ всех органов. Общий холестерин и ЛПНП в 2018 году были повышены, но индекс атерогенности - 2.4.
Анализы от 18 сентября этого года, впервые поднялся инсулин:
Инсулин -13.2 мкЕд/мл (реф. знач. 2.7-10.4 (!), Глюкоза 5.7 ммоль/л (4.1-6.0), Индекс HOMA IR - 3,3 ( реф. меньше 2.7 (!), HbALc (гликированный гемоглобин) - 5.3 %. Общий холестерин 7.84 ммоль/л (реф.знач - менее 5.0 (!),Триглицериды - 1.00 ммоль/л (реф. знач. меньше 1.7 низкий риск), ЛПВП - 2.01 ммоль(реф.знач.больше 1.2 - меньший риск), ЛПНП - 5.37 ммоль (больше 5 - высокий риск (!), ЛПОНП - 0.45 (меньше 0.8 - низкий риск), Холестерин не ЛПВП- 5.83 ммоль( д. б. меньше 3.8 ммоль (!)индивид. порог устанавливает врач), Индекс атерогенности 2.9 (2.0 - 3.0)
АлАТ, АсАТ, Фосфатаза щелочная, Билирубин (общий, прямой, непрямой), Гамма ГТ, Креатинин, Мочевина, Общий белок, Альфа-амилаза - в пределах референсных значений.
С-реактивный белок 1.5 мг/л (реф. зн. менее 5.0). Гормоны щитовидной железы Т3 своб., Т; своб, ТТГ - в норме. Калий, натрий, Хлор, магний- в норме. Кальций- 2.60 ммоль/л (реф.знач. 2.20 - 2.55 (!)
ОБщий клинич. анализ крови - ВСЁ В НОРМЕ, кроме:
Нейтрофилы (общее число в %) - 43.3 % (!) (при норме 48-78), .
Лимфоциты 43.7 % (при норме 19-37).
СОЭ - 12 (меньше 31)- норма.
Коагулограмма - в норме.
Меня беспокоит повышенный инсулин, индекс НОМА при нормальной глюкозе. Год мониторю дома глюкозу в разное время суток, натощак практически всегда 5.6 ммоль, бывает и ниже. Вес 82 кг, рост 165 см (похудела с 95 кг, вес встал). У меня 3 вопроса:
Прошу по данным анализов разъяснить , есть ли диабет, или это метаболический синдром, учитывая гепатоз и гипертонию, повышенный ИМТ? Значение инсулина по анализу действительно очень серьёзное и какие шаги мне предпринять в плане корректировки инсулина при нормальной глюкозе и гликированном гемоглобине в плазме крови? Что делать с холестерином, учитывая, что ЛПНП - высокий, а остальные фракции у меня значительно улучшились? С уважением Александра.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диабета нет, т.к. диагноз устанавливается по уровню сахара или гликированного гемоглобина; уровень инсулина не имеет значения.
"Инсулинорезистентность" и "метаболический синдром" - это синдромы, а не диагнозы, и они могут у вас быть, судя по описанию.
Можно обсуждать прием метформина с целью профилактики развития СД2. Можно обсуждать снижение веса любым доступным способом, т.к. повышение инсулина может быть просто проявлением избыточного веса, без других причин.
Ничего критического в повышении инсулина в общем нет.
Тактика с холестерином обычно такая: диета - рыбий жир/омега 3 - статины - фибраты - ингибиторы PCSK9. Следующее при неэффективности предыдущего.

Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите в комментариях.