ПРЕВЫШЕНИЕ Т3 СВОБОДНОГО И ЛПНП-БЕТА

№1096920 Превышение Т3 свободного и ЛПНП-бета
Руслан Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! В рамках общего обследования сдал анализы на гормоны щитовидной железы.

Результаты следующие:
Т3 свободный 6,95 (норма 3,5-6,5) отклонение;
ЛПНП-бета 3,69 (норма 0-3,3) отклонение;
Триглицериды общие 1,10 норма;
Холестерин 5,05 норма;
ЛПВП-альфа 1,25 норма;
Т4 11,00 норма;
ТТГ 2,3 норма.

Анализ сдан утром натощак, последний прием пищи за 14 часов до анализа. Накануне диета, из самого спорного, пожалуй, только пару стаканов молока.
Жалоб на самочувствие нет. Можете, пожалуйста, дать комментарий, показателями чего могут быть подобные результаты, на что стоит обратить внимание, возможно, необходима диета?
ИМТ=24,2, ограничений в питании нет. Ранее сдавался клинический анализ крови, показатели в норме, включая гемоглобин 160+, АСТ, АЛТ, глюкозу.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Т3 менее точен, чем Т4 и чем ТТГ.
Если бы вы задали этот вопрос на очном приеме эндокринолога, то он(а) бы опрашивал(а) / осматривал(а) вас на предмет симптомов гипертиреоза, начавшихся в течение нескольких последних дней. У меня такой возможности нет, но предположу, что раз вы ничего такого не пишете, то ничего такого и нет.
Так что со щитовидной железой проблем, скорее всего, нет.

Обменом липидов (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП) в РФ исторически занимаются кардиологи, а не эндокринологи, так что можете задать вопрос кардиологу тоже.
Я бы сказал, что в отдельном результате ЛПНП тоже нет проблемы, т.к. в норме остальные липиды, при этом вы худой и молодой. То есть это либо генетический дефект, либо погрешность лаборатории. Наиболее вероятно второе.
Еще у молодых курение может быть причиной изменений в липидном профиле. Если это про вас - то решение более или менее очевидно.

Относительно диеты - жир из рыбы более полезен, чем жир из мяса, даже если вы здоровы, но и на липидный профиль тоже будет влиять.