МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№268119 Микроаденома гипофиза
Светлана Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Мне 25 лет. Прохожу обследование перед проведением ЭКО (мужской фактор). Сдала анализы на 2-й день цикла:
ФСГ -7,29 (норма 3,5-12,5)
ЛГ - 5,22 (норма 2,4-12,6)
Пролактин - 581,2 (норма 102-496)
На 22 день цикла:
Пролактин - 640,6 (НОРМА 102-496)
Прогестерон - 21,29 (норма 2-27)
ДГЭА-сульфат - 6,9 (норма 2,68-9,23)
ТТГ - 6,42 (0,35 - 4,94)
Т4 свободный - 18,06 (норма 9,01-19,05)
Тестостерон - 0,59 (норма 0,13-1,08)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) -150,9 (норма 19,8-155,2)
Индекс свободного тестостерона - 1,36% (норма 0,5-7,3)

Результаты МРТ (касательно гипофиза): На серии МР-томограмм гипофиза в сагиттальной, аксиальной, коронарных проекциях толщиной среза 3 мм турецкое седло не увеличено в размерах, структура его сохранена. Размеры гипофиза: вертикальный 6 мм (в N до 8 мм), саггитальный - 8мм (в N до 8 мм), коронарный - 12мм (в N до 12 мм). Верхний контур выпуклый, выбухает в супраселлярную цистерну. В правой половине и центрально визуализируется овоидной формы очаг измененного сигнала слабо гипоинтенсивный на Т1 ВИ размер 6х4; на Т2 очаг не дифференцируется. Воронка гипофиза не смещена. Супраселлярная цистерна умеренно сужена. Заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза. В других структурах головного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено.
Что такое микроаденома гипофиза? Как она может повлиять на беременность (на возможность наступления и течения)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Микроаденома гипофиза - доброкачественное образование гипофиза небольших размеров (несколько мм). Может выделять гормоны, может не выделять. Влияние на беременность, собственно, и зависит от гормональной активности этого образования.

В анализах 2 отклонения, которые могут повлиять (а могут и не повлиять) на беременность - повышенный ТТГ и повышенный пролактин.

В первую очередь необходимо компенсировать ТТГ. В вашем случае я бы думал сразу о назначении Л-тироксина вместе с препаратами йода, которые во время беременности будут нужны в любом случае. Возможно, на фоне нормализации ТТГ пролактин тоже придет в норму.

Если на фоне нормального ТТГ пролактин не снизится, тогда можно будет думать о другом лечении