МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№503447 Микроаденома гипофиза
Larisa Жен., 41 лет. Нальчик
Здравствуйте, микроаденома гипофиза это что за болезнь и возможно ли лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Микроаденома гипофиза - рентгенологическая находка, которая встречается у 10-20% здоровых людей. Сама по себе лечения не требует. Требуется очная консультация эндокринолога для оценки функции гипофиза. Если понадобится, то по результатам этой очной консультации будут назначены анализы на гормоны. Без реузльтатов анализа на гормоны нельзя говорить о наличии или отсутствии у вас эндокринного заболевания.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это слишком широкое понятие. Возможно, вам всю жизнь не придётся лечиться. Нужно определить уровень гормонов: ТТГ, АКТГ, пролактин, СТГ, ФСГ, ЛГ. Будет видно, аденома гормонально активная или нет. Если она гормонально неактивная и не увеличивается в размере - живите спокойно.