МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№481390 микроаденома гипофиза
Марина Жен., 34 лет. Россия Пятигорск
Мне 34 года, в 28 прекратилась менструация и посей день нет, ходила к геникологам все утверждали что у меня ранняя менапауза, шесть лет думала что менапауза и не лечилась только три месяца попила дюфастом и то результата не было, поэтому прекратила. Месяц назад стали болеть глаза, сильно реагировать на свет краснеть, пошла к офтальмологу он направил на МРТ гипофиза и головного мозга, сделала МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций III-й И IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны несколько расширены.
Визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Субарахноидальные конвекстиральные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области теменных долей и Сильвиевых щелей.Срединныеструктуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
На серии МР томограмм хиазмально- солярной области, выполненых по Т1 в двух плоскастях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный- 1,0см; вертикальный 0,6-0,7 см;фронтальный-1,6 см.
Структура его не однородна за счет гиппоинтенсивного участка изменения сигнала в правой половине аденогипофиза,без четких контуров,размерами около0,5 -0,6 с.Воронка расположенна симметрично, зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,6 см.
Сифоны обеих внутренних сонных артерий- без особенностей.
Медиабазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,7 см.После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. МР картина умеренной гидроцефалии.
МР картина структурной неоднородности гипофиза.,изменения сигнала в аденогипофизе с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала при дополнительном контрастном усилении, может соответствовать микроаденоме гипофиза. Консультация Эндокринолога, МРТ контроль в динамике.
Эндокринолог сказала сдать гормоны на пролактин:287,3 (317(67-726))мМЕ/л, кортизол283,2(190-690)мМЕ/л, прогестерон 17-ОН,ЛФ 2,1(2,1-7,3)нмоль/л., прогестерон ЛФ-4,2(10-89)нмоль/л., ЛГ ЛФ-37,5(0,9-14,4).,ФСГ ЛФ-108,9(1,1-9,5)еМЕ/л., Эстрадиол ЛФ105(70-250)пкг/мл.,ТТГ-2,9(0,23-3,4)мкЕд/мл., Тироксин свободный(f-Т4-16,7(10-23,2)пмоль/л, антитела к ТПО- отр., АКТГ1,8 (1,6-13,9пМоль/л. В биохимии все нормально кроме кальций ионизированный- 2,9(2,15-2,5)ммоль/л.,фосфор-2,1(0,87-1,45)ммоль/л.,натрий-179,1(135-150)ммоль/л. Скажите пожалуйста как лечить и вообще что дальше делать, Эндокринолог направила к гинекологу-эндокринологу, записалась на 20 июля11.Это серьезно или нет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Из всего перечисленного ведущей проблемой является гипогонадизм. Лечат его как правило гинекологи, препаратами женских половых гормонов. Странно, что в 28 лет никакого лечения не было назначено.