СМЕШАННАЯ СТГ/ФСГ МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1027201 Смешанная СТГ/ФСГ микроаденома гипофиза
Goldberg Муж., 31 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Мне поставили диагноз смешанная СТГ/ФСГ продуцирующая микроаденома гипофиза. На одном из МРТ обнаружили дефект контрастирования в гипофизе. Анализ крови показал повышенные значения ФСГ и ифр-1 (соматотропный гормон не сдавал). Вопрос первый - если ли смысл сдавать СТГ с нагрузкой глюкозы, чтобы уточнить диагноз. Вопрос два - насколько опасно содержание повышенного ифр-1 в крови, может ли он вызвать злокачественное образование, вопрос три - лечится ли соматотропинома медикаментозно или только хирургическое удаление? Акромегалией не страдаю, обследовался по поводу головных болей и случайно обнаружили повышение гормонов в крови
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Зависит от уровня ИФР-1 и наличия/отсутствия проявлений акромегалии.
2. Зависит от уровня ИФР-1.
3. Зависит от уровня ИФР-1.
Бывают случайные отклонения от нормы в случайно сданных анализах.

"Смешанная СТГ/ФСГ продуцирующая микроаденома гипофиза" - звучит солидно, но вызывает сомнения как диагноз, раз нет симптомов и нет результатов анализов в виде чисел (только головная боль - вряд ли проявление микроаденомы).