МАЛЕНЬКИЙ ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ

№457634 Маленький гипоэхогенный узел
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день,

С марта принимаю эутирокс 50 (так как ТТГ - 5,6), сейчас - 2,56. Беспокоят боли в шее.

УЗи щитовидной железы 17 мая
Расположение – обычное
Контуры – ровные, чёткие.
Размеры не увеличены. Правая доля ширина 18мм, толщина 16мм, длина 54мм, левая доля ширина 17мм, толщина 17мм, длина 50мм
Перешеек – 3, 9см. Общий объём – 14,9 куб см.
Эхогенность – смешанная
Структура- несколько неоднородная за счёт гиперэхогенных включений. В структуре правой доли определяется единичный кистозный-расширенный фолликул, диаметром 3мм.
Объёмные образования- в нижнем полюсе правой доли ближе к перешейку определяется гипоэхогенное узловое образование , размерами 4 x 2.8mm с чёткими ровными контурами.
Допплерография: паренхиматозный кровоток не изменён - при ЦДК и ЭД выявляются единичные фрагменты сосудов
Околощитовидные железы- не дифференцируются
Дополнительные данные – в проекции перешейка визуализируются претрахеальные лимфоузлы, размерами 5 x 3мм, 4,4 x 2,3мм.
Заключение: УЗ признаки
- мелкого узлового образования правой доли, диффузных изменений щитовидной железы
- единичного кистозно-расширенного фолликула в структуре правой доли щитовидной железы
- аденопатии регионарных лимфоузлов
Скажите, пожалуйста, считаются ли претрахеальные узлы 5x3мм, 4,4x2.3мм увеличенными? Признаком чего это является? Означает ли это, что это может быть онкология?
Может ли болеть шея от гипоэхогенного узла в 4мм?

Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение претрахеальных узлов в вашем случае не является клинически значимым именно для эндокринных заболеваний. Возможно, для ЛОР-врача, это что-то значит. Вообще, увеличение лимфоузлов - это признак инфекции/воспаления, как правило. Искать рак в вашем случае пока нет оснований. Образование размерами меньше 10 мм (4 мм у вас) - это не узел, а расширенный фолликул, что можно расценить как вариант нормы. Клинически значимы образования от 10 мм (если в семье был рак щитовидной железы или надпочечников - то от 5 мм). Уточните, в каком именно месте у вас болит шея и каков характер боли - она постоянная или нет; если нет, то после чего возникает. Также уточните, в норме ли температура и общий анализ крови.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Претрахеальные узлы увеличены, но не являются признаком онкологии. Возможны признаки заболевания ЛОР-органов.
С вашими анализами следует обратиться на прием к эндокринологу и пройти обследование дальше. Всего доброго, будьте здоровы.