ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЮ

№377561 подозрение на гиперпролактинемию
Альбина Жен., 26 лет. Уфа
Здравствуйте!
Результаты анализов на гормоны (5 день цикла):
ТТГ - 1.87 мЕд/л (0.4-4.0)
ФСГ- 5.60 мЕд/л (2.8-11.3)
ЛГ - 4.68 мЕд/л (1.1-11.6)

ПРОЛАКТИН - 1891 мЕд/л (109-557)
Макропролактин - присутсвия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного
Эстрадиол - 87 пмоль/л (68-1269)
ДЭА-SO4 - 10.2 мкмоль/л (0.9-11.7)
Тестостерон - 3.52 нмоль/л (0.31-3.78)
ГСПГ - 27 нмоль/л (18-114)

Индекс св.тестостерона - 13% (0.8-11.0)

Кортизол - 560 нмоль/л (138-635)
17-ОН-прогестерон - 4.13 нмоль (1.24-8.24)

Как видно из результатов значительное превышение гормона пролактин (БОЛЕЕ, ЧЕМ В 3 РАЗА ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА НОРМЫ).
Один гинеколог рекомендовал сделать рентген черепа или МРТ гипофиза, пропить достинекс 0,25 мг 2 раза в неделю в течение месяца, консультацию невролога, второй добавила к этому еще провериться у окулиста (глазное дно, поля зрения), сдать на гормоны щитовидной железы, консультацию эндокринолога, консультацию нейрохирурга, но ни один не сказал пересдать на пролактин для достоверности. Исходя из этого сама хочу пересдать повторно для подтверждения и еще точно не указали какие гормоны щитовидки.

ВОПРОС: Какие именно гормоны щитовидной железы необходимо сдать в данной ситуации? В какой день цикла? Пролактин в какой день цикла лучше пересдать?
Буду ооочень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ТТГ, в любой день цикла.

Пролактин пересдавать не требуется - есть анализ на макропролактин, это достоверно и достаточно для назначения лечения. Вообще пролактин от цикла не зависит.

Вполне достаточно тех рекомендаций, которые даны вам вашими врачами. Нейрохирург - только после рентгена/КТ/МРТ черепа и определения полей зрения, иначе он ничего не скажет.