ПРОЛАКТИН

№683612 Пролактин
Наталья Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Доброго времени суток. Моя проблема, можно сказать, тянется из подросткого возраста. Менструальный цикл изначально был нерегулярен, ни роды ни долгий прием гормональных препоратов (регивидон) не урегулировали цикл. Перестала принимать гормональные в феврале, как итог - 8 февраля была последняя менструация, теперь - задержка. Беременность исключили, была на приеме гинеколога, делала узи и тесты, результат отрицательный. Сдала анализы на гормоны.

http://i053.radikal.ru/1303/24/88bfe90fbde3.jpg

Уровень пролактина соответствует 2-3 триместру беременности. Сделала МРТ, дабы исключить существование аденом гипофиза.

http://s45.radikal.ru/i110/1304/c6/9d89a8b60545.jpg

Опять посетила гинеколога. Не смогли установить причину повышения пролактина=(( Анализы на ТТГ и Т4 свободный тоже сдала:

http://s61.radikal.ru/i171/1303/c2/769a77c067eb.jpg

Гинеколог назначила: Бромкриптин 1х2р 5 дней, далее Берголак 1т. в неделю, на протяжении месяца. Посоветуйте, нужно ли принимать такие препараты? При хорошем результате, после отмены препаратов большая ли вероятность повышения пролактина повторно?

PS в течение месяца (до сдачи анализа на пролактин) принимала препараты: ультоп, биовестин лакто, панзинорм, ципрофлоксацин, лазолван, мотилиум. Может какой-то из препаратов повышать пролактин?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Я не эндокринолог и к тому же не могу открыть ссылки на анализы (напишите цифру пролактина и тестостерона) .Если повышен Пролактин - то назначают препараты его понижающие. Не зная всей клинической картины оценивать назначение лечащего гинеколога-эндокринолога - не корректно. Что Вас конкретно смущает в этом назначении? Такие схемы лечения существуют и применяются.К сожалению нельзя исключить вероятность, что пролактин повысится повторно, тем более гипрпролактинэмия скорее всего тоже "тянется из подросткового возраста ".
Домперидон (мотилиум) — инициирует выделение пролактина.Период его полувыведения составляет 7-9 ч То есть через 1-3 суток выводится полностью. Домперидон повышает секрецию пролактина не прямо, а мешая действию дофамина, который уменьшает секрецию пролактина .
При сдаче анализа нужно соблюдать определённые правила, иначе может быть искажение результатов:Кровь для определения уровня пролактина берут из вены, натощак. Для получения достоверных результатов обследования за 24 часа до сдачи анализа рекомендуется воздержаться от секса (особенно важно не раздражать соски молочных желез, так как это может повысить уровень пролактина в крови).
Так как уровень пролактина в крови непостоянен в течение суток, оптимальное время сдачи крови на анализ между 8 и 10 часами утра, при этом вы должны проснуться не позже, чем за 3 часа до сдачи крови.
Стресс также может повысить уровень пролактина в крови и исказить результаты анализа, поэтому надо не нервничать и быть в хорошем расположении духа.