ПРОЛАКТИН

№932396 Пролактин
Алексей Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
12.08.2016 22:56
Здравствуйте! Около 4х месяцев назад резко ухудшилась потенция. (возможно в результате микротравмы полового члена, но она под сомнением, т.к. никаких особых признаков не было, был у уролога - он говорит врят ли есть какая то травма) Все это время происходили скачки по угасающей, сначала все сильно ухудшилось, потом через неделю все вернулось на неделю, потом стало возвращаться все реже и на меньшее время.
Анализы на половые гормоны такие:

Тестостерон общий - 34.170 нмоль/л
ГСПГ - 82.6 нмоль/л
ЛГ - 5.91 мМе/мл
Прогестерон - 2.49 нмоль/л
Витамин Д - сильно понижен - 11.36 нг/мл
Пролактин - 404 мМе/л
Гликолизированный гемоглобин - 4%
Глюкоза - 5.60 ммоль/л
Тиреотропный гормон - 2.09 млМЕ/мл

Подскажите пожалуйста что Вы думаете по поводу таких анализов? Может быть нужно что то досдать? Пролактин у меня повышенный или в норме и возможно ли из-за него ухудшение либидо?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. В приведенных вами результатах причины снижения потенции нет. Наиболее частые для вашего возраста причины лежат в психологической сфере, а не в эндокринной.
Пролактин ваш по нормам моей лаборатории в норме, а нормы вашей лаборатории скорее всего есть на вашем бланке.
Замечу, что тиреотропный гормон, витамин Д, гликированный гемоглобин и глюкоза к половым гормонам не относятся.
Время создания: 14 Августа 2016 22:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 34 лет, Санкт-Петербург) | 15.08.2016 16:26
Спасибо за ответ! К сожалению могу точно сказать, что это не психологическая проблема - последние несколько лет все было просто идеально, никаких неприятных переживаний не было. Эрекция была всегда и полная. Сейчас полная бывает после воздержания около недели и пропали утренние эрекции, дневных почти не бывает. Возбуждение ухудшилось в разы. Еще заметил, что эякулят часто бывает очень густым и его стало намного меньше при частых эякуляциях и он не выстреливает как раньше, а просто вытекает. Уролог сделал однократный укол небидо - на следующий день появились утренние эрекции и возбуждение вернулось и все стало работать как раньше, но через неделю все опять вернулось к тому что было до укола.

У меня на анализах прописана норма пролактина - 600. Но мне подсказали (достаточно опытные спортсмены) что 600 это запредельная цифра, а норма для здорового человека должна быть около 170-250. Есть ли смысл в сдаче эстрадиола? До всех проблем заметил, что форма груди немного изменилась - у ореолов сосков появилось небольшое как бы заострение. Последние два года мало занимался спортом, появилось немного жира на животе и боках. Возможен ли такой вариант - из-за жира (хотя в принципе я довольно худой, 62 кг и 170см) стал повышаться эстрадиол, который в свою очередь стал поднимать пролактин и они вместе начали поднимать гспг, что в итоге привело к падению свободного тестостерона. Свободный тестостерон у меня в районе 350 пмоль/л, а гормональная терапия показана при уровне ниже 250 пмоль/л. Это подсказал уролог, пользуясь таблицами ISSAM.
   
Алексей | (Муж., 34 лет, Санкт-Петербург) | 15.08.2016 16:30
Т.е. со свободным тестостероном как бы есть проблемы. В принципе он в норме, но для меня такая норма - не норма, все слишком сильно ухудшилось по сравнению с тем что было раньше.
   
Разговоры про "как бы нормы" тестостерона ведет ISSAM - организация, лоббирующая назначение препаратам тестостерона всем пожилым мужчинам. Вы можете посмотреть в интернетах, как расшифровывается ISSAM, и сами всё поймете. Но вы-то не пожилой мужчина. И не стоит забывать о том, как влияет терапия тестостероном на способность к деторождению.

Судя по тому, что эффект от небидо был таким непродолжительным, я продолжу сомневаться в том, что проблема связана с дефицитом тестостерона. Обычно Небидо действует 3 месяца.
Про применение тестостерона в спорте - совсем другой разговор.
Нормы пролактина одинаковы для спортсменов и не-спортсменов.
      
Алексей | (Муж., 34 лет, Санкт-Петербург) | 26.08.2016 13:20
Да, теперь уже точно ясно, что дело не в тестостероне.
Как вы можете прокомментировать тот факт, что при моем нормальном пролактине и приеме достинекса у меня появились утренние и дневные эрекции? Никак правильно? Потому что вы не понимаете что нормы пролактина не определяются нормами лаборатории. Я видел референсы и 600 и 404 и 326 и 275. По вашей логике если я сдам в лаборатории с нормой 600 то у меня все нормально, если с нормой 275, то у меня повышенный пролактин? Я уже несколько месяцев наблюдаю полную некомпетенцию врачей в элементарнейшем вопросе, как врач эндокринолог не может знать таких элементарных вещей скажите мне?
   
Если вы хотите меня оскорбить, не утруждайтесь.
Если вам интересно, почему при снижении даже нормального пролактина на вас стал лучше действовать собственный тестостерон - это очевидно. Сместилось равновесие в сторону мужских гормонов при том, что анализы как были в норме, так и остались. Точно тем же механизмом, хотя и другой выраженностью, эрекции появляются у культуристов, которые используют препараты тестостерона или тропных гормонов.
Лечение, направленное, на улучшение качества жизни, а не на решение медицинских проблем, есть продукт соглашения конкретного врача и конкретного пациента, подтвержденный письменно, потому что никакими стандартами лечения не оговаривается, и, следовательно, врач не имеет правовой защиты в случае наступления неблагоприятных последствий такого лечения.
Если вам интересно, почем у разных лабораторий разные нормы, то тут 2 причины: 1) разные лабораторные наборы реактивов, которые по разному откалиброваны, 2) разные референсные значения, которые зависят не от реактивов или международных норм, а от значений измеряемого показателя, полученных у заведомо здоровых людей, живущих в географической области, к которой относится вот эта конкретная лаборатория. Впрочем, в РФ референсные значения формируются довольно своеобразно.
Все тонкие вопросы, касающиеся качества жизни - это только очный прием и только после подписания вами добровольного информированного согласия, хотя в РФ это согласие мало защищает врача.
      
Алексей | (Муж., 34 лет, Санкт-Петербург) | 28.08.2016 15:16
Как видите очный прием мне не только не помог, но и навредил, надеюсь, что все восстановится как было раньше.

Правда, на меня стал лучше действовать мой тестостерон? Вот это новости! А не ради этого ли я стал принимать достинекс? Если вам все очевидно, то почему вы раньше мне не указали на то, что причиной падения либидо и ухудшением эрекции может быть мой довольно высокий пролактин? Я не говорю про выписку конкретных лекарств, поэтому причем тут правовая сторона вопроса? Кто может привлечь к ответственности врача который скажет «такой уровень пролактина может вызывать ухудшение качества половой жизни»? Не пишите ерунду.
А вы мне отвечаете: «В приведенных вами результатах причины снижения потенции нет.» Если ее там нет, то прием достинекса мне не помог бы, правильно?
На счет референсов все и так понятно - это усредненные значения. Для каждого они свои. У кого то обрубит на 280, у кого то на 600 - зависит от кучи факторов.

Я пытаюсь вытянуть у ВРАЧЕЙ элементарнейшую информацию уже ПЯТЫЙ месяц!!! Это просто уму не постижимо! А ответ нахожу у спортсменов, причем там мне ответили сразу же и по существу, без научной демагогии.
   
Алексей | (Муж., 34 лет, Санкт-Петербург) | 28.08.2016 15:30
«Точно тем же механизмом, хотя и другой выраженностью, эрекции появляются у культуристов, которые используют препараты тестостерона или тропных гормонов.»
Я вам открою небольшой секрет - эрекции появляются у всех мужчин одинаково - если нет проблем с сосудами, то нужно добиваться определенного баланса в гормональной системе. Опытные культуристы вообще не чувствуют особых изменений с потенцией, во время и после курса стероидов, т.к. они постоянно корректируют уровни гормонов по анализам.
   
Если вам все понятно, то мне непонятна цель ваших комментариев тут. Могу предположить только, что вы хотите оставить за собой последнее слово.

Если вам не все понятно, то ваш тон неуместен. Читать форумы культуристов очень познавательно. По службе я иногда это делаю. Я надеюсь, что когда-то вы поймете, в чем разница между назначениями врачей и советами культуристов.

Пока я не вижу причины, по которой должен был бы продолжать осуждение по существу вопроса.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2014
16:47
Dina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
26.02.2016
12:58
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
20.10.2011
18:10
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
24.12.2010
12:29
Альбина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
26.05.2011
07:57
надя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
29.10.2012
22:13
Катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
27.09.2010
10:38
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.05.2010
07:44
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
16.10.2012
22:09
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.09.2011
18:33
Елена Владимировна Кузнецова :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4