ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРОЛАКТИНА

№277564 повышенный уровень пролактина
Виктория Жен., 36 лет. россия Борисоглебск
здравствуйте, с 2003 постоянно наблюдаю уровень пролактина. В 2008 году родила ребенка, снизив уровень ниже нижнего предела, сейчас планирую второго ребенка, но пролактин никак не хочет опускаться ниже 300. Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернативные пути лечения снижения уровня пролактина. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Уточните, каковы нормы или единицы измерения пролактина в вашей лаборатории. В моей, например, 109-557 мЕд/л, поэтому сейчас я не могу оценить, насколько значимо повышение пролактина у вас.

Обычно тактика снижения пролактина зависит от причины его повышения, или диагноза, если угодно. Соответственно, не зная причины сложно говорить от "альтернативных путях". Допустим, когда-то это оперативное лечение, а когда-то - нет.

Вы можете уточнить свой вопрос (диагнозы, поставленные ранее, динамика пролактина, получаемое лечение).