ВЫСОКИЙ УРОВЕЛЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ

№217191 Высокий уровель холестерина в крови
Marina Жен., 38 лет. РФ Moscow
Здравствуйте. Мне 38 лет. В 26 мне прооперировали щитовидную железу по причине узлового зоба - удалили правую долю. В настоящее время регулярно наблюдаюсь у эндокринолога - традиционно сдаю анализ на Т4, Т2, ТТГ и УЗИ раз в полгода. Гармоны в норме, УЗИ - тоже более-менее, но есть множественные мелкие эхогенные кисты. По рекомендации врача принимаю только Йодомарин 200. Недавно, при общем обследовании обнаружили высокий уровень холестерина в крови - 8,8 (при N -5,4). Терапевт назначил УЗИ печени и поджелудочной, биохимию крови, но никаких серьёзных проблем не выявили. Эндокринолог считает, что высокий уровень холестерина в крови - это результат проведённой операции, и с этим ничего не поделать кроме применения статинов.
Хотелось бы услышать мнение других специалистов: как вы считаете, может что-то нужно ещё обследовать и возможно ли как-то корректировать это нарушение липидного обмена, меня очень беспокоят такие высокие цифры холестерина... Пстоянно пить таблетки для снижения его уровня - это не выход, можно ли устранить причину? Может ли быть виной тому проведённая операция?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я все же сомневаюсь, что причина высокого холестерина - щитовидная железа, если в норме ТТГ. Кисты не при чем, от йодомарина хуже не будет, хотя, возможно, 200 мкг - это много.

Если вы курите, этого достаточно для повышения холестерина. Затем, бывают наследственные заболевания, сопровождающиеся повышением холестерина. В общем, причин много, и эндокринные среди них не самые очевидные. Заочно и без анализов сложно определить, в чем у вас дело.

Москва - не глухая деревня. Тут очень много очных специалистов. Возьмите у своего эндокринолога направление к окружному, проконсультируйтесь в ЭНЦ, в конце концов.

Пока не найдена причина, вам придется принимать статины и рыбий жир (бывают всякие капсулы типа омегатрина - эффект не очень, но и на печень нагрузка меньше, чем у статинов) постоянно.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
В Москве доступна помощь специалистов. Очных. Ирина Эдуардовна.