МУЖСКИЕ ГАРМОНЫ

№187268 Мужские гармоны
Наталия Жен., 31 лет. Россия М.О.Химки
Гениколог при первичном посещении сказал, что у меня много мужских гармонов, причем даже предварительно не осмотрев меня и тем более не имея на руках результатов каких-либо анализов. Возможно ли сделать такой вывод таким образом? Чем страшно преобладание мужских гармонов?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Иногда можно по внешнему виду предположить о наличии гиперандрогении у конкретной женщины, однако хорошо дополнить такое предположение анализом крови на гормоны (и лучше с повтором и в разных лабораториях для верности, но в один и тот же день цикла).
Преодолеть состояние гиперандрогении (избытка мужских гормонов) Вам может помочь гомеопатия.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Есть внешние проявления, которые могут заставить врача заподозрить избыток мужских гормонов у женщины. Чаще всего - прыщи на лице, выпадение или избыточный рост волос, сальная кожа, перхоть. Цикл тоже может нарушаться по этой причине.

Избыток мужских гормонов для вас может иметь несколько последствий.
1. косметические - выше я их описал.
2. функциональные - нарушение цикла, невозможность зачать и выносить ребенка, отклонения в поведении.

Все же, любое лечение может быть назначено только по результатам анализа на гормоны.
Сдайте как минимум тестостерон, а лучше вместе с ДЭА-сульфатом и 17-ОН-прогестероном.
Если у вас действительно будет выявлен избыток мужских гормонов, лечение существует, оно доступно, курс занимает несколько месяцев.

Для назначения лечения вам понадобятся результаты анализов и очная консультация гинеколога или эндокринолога.