ДОЗА ГАРМОНОВ

№304313 доза гармонов
вера Жен., 35 лет. россия череповец
Здравствуйте,у меня 12 недель беременности. после операции на щитовитке принимаю гармоны. в данный момент 2 таблетки тиреотома и 50 тироксина. Сдала анализы -ТТГ -0.541 мкМЕ.мл, а Т4св- 0.858 нг.ДЛ. Стоит ли мне еще увеличить дозу тироксина, и как повлияет низкий уровень Т4 на ребеночка? Заранее благодарна.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Глубоких выводов по 1 анализу не делают. Вдобавок следует брать в расчёт общеклинический статус. В анализе должен быть указан референс (норматив) для данной серии реактивов и единицы. Например, в лаборатории семейного медицинского центра М. часто норматив для Т4 св. у беременных указывают 10.1-24,4 пмоль на л. Конечно, при недостатке гормонов следует провести коррекцию дозы в сторону увеличения, но только под контролем лечащего врача.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В вашем случае недостаток гормонов гораздо хуже, чем избыток, т.к. чреват задержкой развития плода. Вот после родов все уже будет не так.
Дозу тироксина или тиреотома, это не принципиально, следует увеличить. Контроль прежде всего по Т4 св, а не по ТТГ.