ЭУТОРОВИДНЫЙ ЗОБ У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ

№539637 эуторовидный зоб у ребенка 8 лет
Алия Жен., 28 лет. Казахстан Петропавловск
У моей дочери зоб 2-3 степени,лечение проходим в Омске 13 поликлинике,поэтому часто посещать не можем, полгода принимали L-тироксин доза 50,прошли консультацию дозу увеличили,неделю 75 и потом по 100, но почему то мне кажется,что зрительно «ошейник» у нее увеличился,еще у нее в привычку вошло потягивание носа,говорит, что в носу пересыхает, через 3 месяца прием, сейчас ТТГ-3,27 ,вес 35 рост 140 за полгода прибавила в весе 5 кг. и росте 5 сантиметров, нормально ли это? Еще нам сказали,что у нас начинается половое созревание, не рано ли? К сожалению карточка у участкового врача и результаты УЗИ не могу написать Объем железы по-моему 13 что ли, но для ее возраста сказали,что много. Посоветуйте,что делать и излечимо ли заболевание?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
На фоне приема тироксина возможна прибавка роста. В остальном нужны точные данные и осмотр ребенка.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы не сообщили возраст дочери, поэтому судить о своевременности созревания невозможно. Быстрая прибавка роста - один из признаков полового созревания. Оценить степень созревания можно только при очном осмотре. Преждевременное половое созревание успешно лечится. Для его диагностики, кроме осмотра, нужно сделать рентгеновский снимок левой кисти для оценки костного возраста, анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон; УЗИ органов малого таза. Если у вас нет возможности сейчас обратиться к эндокринологу, то сделайте и отсканируйте рентгенограмму левой кисти, фотографии области молочных желез и половых органов в хорошем качестве или хотя бы напишите, есть ли у неё увеличение мол. желез и оволосение лобка, точную дату рождения, вес и рост с рождения по годам.
О щитовидной железе по одному ТТГ сказать что-либо определённое нельзя. Если ей назначили тироксин и, тем более, повышали дозу, у неё гипотироз. ТТГ на фоне приёма тироксина 3,27 нормальный, доза подобрана правильно, коррекция не требуется.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вопрос можно разделить на 3: заболевание щитовидной железы, сухость в носу и рост/вес.

1) "Эутиреоидный зоб" - подразумевает, что на момент этого диагноза есть увеличение объема щитовидной железы (=зоб), но гормоны в норме - без приема препаратов гормонов (=эутиреоидный). Если ТТГ 3,27 - на фоне 100 мкг Л-тироксина, то зоб есть, но он не эутиреоидный. Кстати, я не очень понял, почему даже не поднимался вопрос о препаратах йода - детям они в первую очередь назначаются.

2) "потягивание носа" - маловероятно, что это связано с эндокринными проблемами,

3) рост, вес - для 8,5 лет в пределах нормы. Гипотетически возможна прибавка 5 см и 5 кг за полгода, а негипотетически - заполните график: http://0.tqn.com/d/pediatrics/1/0/A/1/girlstwoyears.gif

Еще нам сказали,что у нас начинается половое созревание, не рано ли? - Конечно, это не заочный вопрос - я плохо себе представляю заочный осмотр гинеколога для оценки рзвития по Таннер. Сейчас дети - акселераты. С 8 лет может начаться, это раньше нижная граница была около 10 лет. Тут много от наследственности и климата зависит. У вас самой скачок роста во сколько был?

Посоветуйте,что делать и излечимо ли заболевание? - Дополнить вопрос недостающей информацией. Пока вы не описали чего-то, что нужно "излечивать".