АДЕНОМА ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА

№1066282 аденома правого надпочечника
Людмила Жен., 65 лет. Россия Екатеринбург
1. Ж, 65 лет.
2. аденома правого надпочечника
3. - часто чувство жара, сильная потливость;
- иногда слабость;
- периодически кашель.
В течение более 5-ти лет
4. на данный момент беспокоят вышеуказанные симптомы
5. КТ надпочечников (последнее) делалось в 2013 году:
объемное образование правого надпочечника размером 32*32*24 мм., плотность 14Н.
До указанного периода времени также делала КТ, увеличение аденомы не наблюдалось.
В 2005 г. была проведена экстирпация щитовидной железы.
В настоящее время сдала анализы:
ТТГ - 0.715 мкМЕ/мл
билирубин общий 7.60
билирубин прямой 2.30
непрямой билирубин 5.30.
6. L-тироксин - 1 раз в сутки, доза 75 мг
7. периодически возникают указанные симптомы
8. подскажите пожалуйста, какое обследование мне необходимо пройти в связи с наличием аденомы надпочечника, какие меры предпринять
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Уточните, какие препараты принимаете, помимо L-тироксина. От давления и т.д. В общем - все, которые принимаете.
Уточните, давно ли наступила менопауза, и что принимаете по поводу нее.
Уточните, нет ли у вас анемии, дефицита железа, и если есть, когда последний раз сдавали анализы и что принимаете сейчас.
Уточните, по поводу чего удалена щитовидная железа, бывают ли судороги, онемение рук и лица.

Уточните, принимаете ли вы препараты витамина Д или любые другие по поводу остеопении/остеопороза.
Гормонально неактивные аденомы надпочечников есть у 10-20% здоровых людей. Образование надпочечника низкой плотности (14 HU - это низкая плотность) обычно доброкачественное. Вероятно, при выявлении аденомы вам были назначены анализы на гормоны надпочечников, и они оказались в норме, раз никакого лечения не было назначено.
Как минимум вас могли просить вести дневник артериального давления и пульса (нет ли повышения, а если есть, то постоянное ли или эпизодическое; есть ли эффект от препаратов, снижающих давление, или оно снижается само, а от препаратов нет), могли назначить анализы на калий и натрий в крови, кортизол в суточной моче. Могли назначить или не назначить анализы на метанефрины, альдостерон, ренин.

Симптомы, которые вы описали, могут быть характерны для множества заболеваний, связать их четко с эндокринной патологией по вашему текущему описанию не получается.

Вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 подскажите пожалуйста, какое обследование мне необходимо пройти в связи с наличием аденомы надпочечника, какие меры предпринять
--- КТ надпочечников , лучше там же, где Вы это делали в 2013 году.

Напишите рост, вес, Цифры половых гормонов, вит.Д и ТТГ в динамике.
Выложите письменное заключение онколога по поводу аденомы