Л-ТИРОКСИН.

№529316 Л-Тироксин.
Ирина25 Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! В апреле 2011 г., была удаленна щитовидная железа, назначен был Л-тироксин в дозе 75 мг, вроде бы самочувствие стало нормальным, но сдав анализы в августе, выяснилось ,что ТТГ повышен, врач сказала снизить дозу до 50 мг.Я стала пить ,как назначили, сначала ничего не замечала, было все как обычно, но где-то через месяц я стала мерзнуть, появилась сонливость, вялость.....В квартире у нас +25, а мне холодно, я хочу в кофте, а на улице вообще уже боюсь находиться, мондражка сразу начинается, одеваюсь очень тепло! Но все-равно мерзну! И самое главное с тала прибавлять в весе! За 2 месяца 5 кг, я просто в шоке! Изменений в питании не было никаких, а меня несет как на дрожжах.....И самое интересное, что он не останавливается......И ещё появились прыщи на лице и на спине.....Придя к врачу и сдав анализы в октябре, выходит, что ТТГ в норме, и врач говорит, что оставлять так как есть 50 мг, на мои разговоры по поводу мерзлоты, полноты, сонливости, она просто разводит руками, и показывает на анализы, говоря, ведь все в норме! Подскажите ,пожалуйста ,как мне быть? Ведь даже в инструкции написано, что никаких изменений в весе не должно быть при правильно подобранной дозе, а у меня получается, что доза как бы правильная, но побочные явления все-равно есть.......
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы ничего не путаете? При повышении ТТГ доза тироксина не уменьшается, а увеличивается. Если ЩЖ удалена полностью, то доза 50 и даже 75 мкг слишком мала. Напишите конкретные цифру ТТГ и св.Т4 на75 и на 50 мкг.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Обязательно выполните анализы крови на Т4, Т3, сообщите данные ТТГ. Клинически у Вас гипотиреоз, поэтому дозу надо увеличить.