ТИРОКСИН

№377252 тироксин
Людмила Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Моя ситуация 1-й раз сдала на гормоны 23.08.2010г.: ТТГ-8,28; Т4 св.- 13,1. Антитела от 21.09.2010г.: анти-ТПО- 634,98; анти-ТГ- 19,4. Начала принимать тироксин по 50мкг. Сдала 2-й раз 05.11.2010г.: ТТГ- 2,34; Т4 св.-15,4. Через неделю я узнала о беременности, но к сожелению диагноз неразвивающая беременность.
Пока лежала в больнице, попала к эндогринологу только 20.12.2010г. В итоге почему то она мне увеличила дозу на 75 мкг
Сказала что ТТГ от 05.11.2010г. не в норме хотя норма (0,04-4,00; бер 0,2-3,5).
По норме получается все в норме, правильно ли мне увеличили дозу?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

В время беременности лучше больше тироксина, чем меньше, так что действия вашего доктора даже при нормальных уровнях гормонов могли быть оправданными. Если анализы от 5.11.10 получены до беременности - все еще более логично: доза тироксина на время беременности увеличивается еще из того расчета, что часть препарата будет забирать ребенок.

При планировании следующей беременности - сначала добейтесь хороших результатов анализов на гормоны щитовидной железы, а только потом беременейте, не прекращая препарат принимать. Так будет лучше и для вас, и для ребенка, и для вашего врача.