ПОВЫШЕНИЕ ДОЗЫ L ТИРОКСИНА

№1060370 Повышение дозы L тироксина
Надежда Жен., 45 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Я совсем запуталась и мне просто повышают дозу гормона и всё... Мне 45 лет, вес 77. До мая 2019 пила L- тироксин в дозе 100. На тот момент АТ к ТПО- 1026.00 Норма-0-34.; Т3-2.96, Т4-1.22, то есть в норме. А вот ТТГ - 5.950 ++ при норме 0.27-4.2. Волосы выпадают, сонливость, ночной пот, слабость. Перед месячными совсем худо, ПМС жуткое. Мне 44 года, климакса нет. ФСГ сдавала, в норме. . На УЗИ Заключение: АИТ. Контуры неровные, эхогенность снижена структура неоднородная, перестроена на всём протяжении с округлыми гипо и гиперэхогенными образованиями до 7ммД, без чётких контуров. Кровоток долей местами обеднен. Регионарные узлы не увеличены. С мая пила дозу125 . Сдала две недели назад ТТГ 6,869 В общем я не знаю, ТТГ в норму не приходит....Что делать? Врач, м эндокринолог посоветовала принимать L тироксин в дозе 150!!!! Может день пить 125 а день 150...Начала принимать а у самой страх... А дальше что??? Говорят сердце можно посадить.... Может какие витамины пропить, самочувствие ужасное...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
При ТТГ ниже 10 и нормальном уровне Т4 увеличение или не увеличение дозы левотироксина остается на усмотрение очного врача. В основном в зависимости от симптомов. Поэтому, получите второе очное мнение, а дозу можете оставить прежней, если ее увеличение вас пугает.
Весьма вероятно, что ваши симптомы сейчас не связаны с работой щитовидной железы, т.к. они не только для нее характерны.
Показаний к биопсии щитовидной железы по вашему описанию нет, ее результат никак не повлияет на дозу левотироксина.